Хабаровск православный Журнал "Через покорность и служение унаследовать спасение"

"Через покорность и служение унаследовать спасение"

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

16.11.2011

13 ноября 2011 года за Божественной Литургией в Спасо - Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил хиротонию Павла Лугового, студента 4-го курса Хабаровской духовной семинарии, во диаконы.

Луговой Павел Валентинович, родился 22 января 1990г. в г. Макарове Сахалинской области. Таинство Святого Крещения я принял в храме Донской иконы Божией Матери г. Макарова 24 марта 2001г. Крёстный отец – протоиерей Аркадий Гопаненко, ныне клирик Ярославльской епархии. С апреля того же года по начало августа 2008г. помогал священнику при богослужениях в качестве пономаря в том же храме.

Разговор о первых шагах к вере, к храму, приведших Павла Лугового в Хабаровскую духовную семинарию, был наполнен глубоким смыслом и полным осознанием значимости служения.

"В первый раз в храм я пришёл, когда мне было 11 лет... Произошло это одним субботним вечером, а именно, 10 марта 2001 года. У нас на Сахалине ещё лежал снег, и в тот свежий вечер мне хотелось погулять с другом, но он сказал, что не может, т.к. собирается в Церковь на Всенщное бдение и предложил мне пойти с ним. Я не отказался, но, так как ещё было время до службы, пошёл пройтись по городу, по дороге встретив учительницу пения, которая спросила, почему я один и куда иду. Я ответил, что мне предложили придти в храм, после чего учительница порекомендовала не сомневаться и сходить посмотреть. Вот и сходил, порой шучу: до сих пор не вышел! И слава Богу! Через две недели местный священник иерей (тогда) Аркадий Гопаненко (ныне протоиерей) крестил меня, и, как я узнал позже, стал моим крестным отцом. Ещё через неделю или две он пригласил меня помогать в Алтаре. Отец Аркадий очень яркая личность, и не стать примером для мальчика он просто не мог: во всяком случае не смог в отношении меня. Да, были и другие мальчишки, но как-то все недолго и куда-то уходили из Церкви.

"Через покорность и служение унаследовать спасение"<br />

Через два года о. Аркадия перевели в другой город, а к нам назначили молодого священника иерея Виталия Кликинова. Он так же послужил хорошим примером для меня, и, главное не стал причиной моего отторжения от Церкви. Время шло, хоть и были у меня искушения, когда желание стать священником пропадало, но у батюшек всегда находились слова, чтобы вернуть мои намерения на место. Я заканчивал одиннадцатый класс, в это время две моих знакомых женщины поехали в паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру, там они были приняты архимандритом Наумом, и, передав мою записку с просьбой о совете, куда мне поступать, получили ответ о том, что я должен учиться в семинарии. Вот так и решился вопрос моего поступления.

На тот момент я ещё ничего не знал о Хабаровской духовной семинарии и думал, что буду учиться в Москве, но Господь судил иначе. И вот теперь я здесь, нашёл свою любовь, женился и теперь уже дьякон. Хотя, после благословения старца Наума ещё и оставались некоторые сомнения в правильности намерения, но они так же разрешались со временем: на это влияли многие люди, которые меня окружали.

Служение - это служение... Богу и людям. Богу, через службу людям. Ибо так возлюбил Бог человека, что отдал Сына Своего Единородного нашего ради спасения. Как минимум хочется отблагодарить Бога малой жертвой себя на службу другим людям. Чего ожидаю? Помощи Божией: в том, что бы помочь другим людям придти к Нему, ведь Господь не редко действует через человека... Вот одним из таких "человеков" и хочется быть. И через покорность и служение унаследовать спасение".


Новости