Хабаровск православный Журнал "Радуйтесь, русское познание Бога, начало нашего с Ним примирения" (преп. Нестор Летописец)

"Радуйтесь, русское познание Бога, начало нашего с Ним примирения" (преп. Нестор Летописец)

Юлия Мартынова.

23.07.2011

Сегодня более 70% опрошенных россиян связывают себя с Православием, однако как показывает статистика, регулярно посещают богослужения и участвуют в Таинствах Церкви лишь несколько процентов. Увидев эти данные, обыватель может подумать: «Ну что же поделаешь - советские времена, гонения на Церковь, Православие было вытеснено из жизни людей». Но совесть не дает покоя: а может быть дело не в истории, а в нас самих? Может, мы виноваты, в том, что в нашей жизни так мало Бога?
24 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти Святой княгини Ольги, именуемой, за свою благочестивую жизнь, богоугодные дела и проповедническую деятельность на Руси - равноапостольной. Ольга была первой христианкой в династии Рюриковичей: ярая язычница в молодости, прославившаяся жестокой расправой над древлянами, после крещения она стала настоящим светочем православия: «поняв Бога истинного начала жить по Христу, просветившись всеми добрыми делами, одевая нагих, кормя голодных, лаская вдов и сирот с любовью в сердце». Нравственный пример Ольги сподвигнул на принятие Православия не только множество ее современников, но и ее внука, князя Владимира, крестившего в 988 году Святую Русь. Церковь молитвенно вспоминает Владимира 28 июля и почитает его как просветителя Руси, правителя, изменившего судьбу народа и страны навсегда, не только в земной истории, но и в истории Небесной.
В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершено молебное пение в воспоминание Крещения Руси. Это не просто воспоминание - насколько сумели мы сохранить духовное богатство, завещанное нам нашими предками, веру, которой на протяжении столетий жила наша Родина, а скорее напоминание о христианском содержании нашей истории, о том, что христианское будущее нашей Родины зависит от нас!
И все же труды равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира не пропали даром, и свидетельство тому – тысячи святых, в земле Российской просиявших. И мне хочется верить, что зерна Православной веры, посеянные этими святыми Рюриковичами, надеемся, будут и дальше прорастать, принося обильные плоды.


Новости