Хабаровск православный Журнал Елизаветинский храм отметил свой двенадцатый престольный праздник

Елизаветинский храм отметил свой двенадцатый престольный праздник

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

18.07.2019

18 июля 2019 года храм святой преподобномученицы Елизаветы отметил свой двенадцатый престольный праздник.

В день памяти святой преподобномученицы Елизаветы, храм наполнился прихожанами, которые пришли на праздничную литургию, чтобы помолиться и причаститься святых Христовых Тайн.

Божественную литургию в день престольного праздника возглавил настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска протоиерей Георгий Сивков. Ему сослужили: настоятель храма иерей Владимир Гасюков, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, клирики Елизаветинского храма.

Обстановка в храме была особенно торжественной и величественной: праздничные облачения священников, красивые песнопения настраивали прихожан на благоговейную молитву.

Престольные праздники Елизаветинского храма всегда собирают на молитву множество верующих. Несмотря на то, что сегодня был рабочий день, молящихся было столько, что причащать всех желающих пришлось одновременно нескольким священникам.

По окончании Божественной литургии духовенство во главе с отцом Георгием прошли Крестным ходом вокруг Елизаветинского храма. В честь престольного праздника Свято-Елизаветинского храма, который празднуется уже двенадцатый год подряд, многие нынешние и бывшие сотрудники прихода были удостоены грамотами и поздравлениями от настоятеля храма.

В завершении праздника священник Георгий Сивков произнес проповедь, напомнив прихожанам об обстоятельствах жизни и о духовном подвиге святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и призвав всех участников богослужения по примеру святой преподобномученицы творить дела милосердия и укореняться в добродетели.

После молитвы прихожане и гости переместились на территорию храма. Здесь праздник продолжился силами учащихся воскресной школы, которые подготовили концерт и викторину с подарками для гостей.

Для всех желающих были накрыты столы с трапезой. Завершился праздник песнями православной тематики, исполненными Виталием  Никуляком.


Новости, Приходы