Хабаровск православный Журнал День памяти покровителя хабаровских иконописцев

День памяти покровителя хабаровских иконописцев

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

15.10.2019

Учащиеся иконописной школы, расположенной на территории храма святой преподобномученицы Елизаветы, почтили память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Возлюбленного ученика Христа, великого проповедника, апостола Иоанна еще и почитают как покровителя иконописцев. Начинающие иконописцы с руководителем Еленой Ивановой почтили память своего святого покровителя молитвой на богослужении и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии в помещении воскресной школы, где и занимаются иконописцы, прошло неформальное мероприятие. Будущие иконописцы за горячим чаем с пирогами пообщались со священником. Иерей Николай Ворожбит, который окормляет школу иконописи, проводит молебны и беседы. Чтобы лучше узнать интересные подробности из жития апостола Иоанна, собравшиеся посмотрели фильм о нем.

В иконописном классе занимаются не только прихожане, которые ходят в храм не один год, но и те, кто только-только делает первые шаги. Для них эти занятия отнюдь не являются кружком рисования. Здесь, обучаясь писать иконы, они еще больше и теснее знакомятся с жизнью Церкви, Священным Писанием и Преданием, календарным кругом церковных праздников, а также получают в какой-то мере и знания по православному богословию, ведь иконопись теснейшим образом связана с богомыслием. Иконопись весьма трудоемка и требует определенной дисциплины, собранности. До и после занятий руководитель Елена Валентиновна вместе с учащимися читают молитвы, что настраивает мысли и чувства на особый лад, позволяет мысленно отдалиться от мирской суеты и сосредоточиться на более высоком.



Новости, Приходы