Хабаровск православный Журнал Поселок Кукан: литургия рядом с огнеборцами

Поселок Кукан: литургия рядом с огнеборцами

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.08.2020

2 августа 2020 года, в день памяти святого пророка Божиего Илии, настоятель Никольского храма села Тополево протоиерей Олег Разумов совершил Божественную литургию в поселке Кукан. Так сложилось, что в поселке особо почитают и молятся великому святому пророку Илие, а потому восемь лет назад правящий архиерей благословил создать здесь приход в честь именно этого святого. Отец Олег вот уже несколько лет окормляет верующих поселка, отмечая, что община сформировалась при желании людей вместе молиться Богу.

- Сначала люди собирались вместе в помещенни для угля, - рассказывает отец Олег. - Молились и мечтали об отдельном здании для прихода.

Сейчас у общины есть свой молельный дом, но он не смог вместить всех желающих помолиться за Божественной литургией и приложиться к ковчегу с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской, который специально привезли в Кукан для верующих. Поэтому служба была совершена не в совсем привычном месте - в гараже пожарной охраны. А, может, и не случайно выбор пал именно на это место, ведь пожарные стоят на страже нашего имущества и наших жизней, спасают их и сохраняют наши дома от пожара, а Церковь оберегает души людские, спасая и сохраняя их для жизни вечной.

Вместе с отцом Олегом в поселок приехали руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина и солистка детского центра «Радуга талантов» Варвара Литвинцева, которая порадовала жителей Кукана небольшим песенным выступлением.

После праздника состоялась благотворительная акция: епархиальные волонтеры привезли в поселок детские и взрослые вещи, средства личной гигиены для всех нуждающихся.






 



Новости, Приходы, Миссия