Хабаровск православный Журнал Молитва для бывших бездомных

Молитва для бывших бездомных

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

22.07.2019

Клирик Градо-Хабаровскго собора Успения Божией Матери  иерей Александр Горбачев совершил поездку в окормляемый приходом пункт временного пребывания для бездомных.

Расположено это место недалеко от села Виноградовка. Со временем здесь планируется создать негосударственный реабилитационный центр, но из-за нехватки средств дело движется очень и очень медленно. Тем не менее, уже не первый год здесь почти в полевых условиях живут люди, у которых другого жилья просто нет. Два года назад своими силами здесь начали строительство жилого помещения, но внезапно случившийся пожар разрушил все надежды.

Следующую зиму пережили в больших туристических автобусах, пожертвованных центру предпринимателем. Автобусы как смогли утеплили, установили в них «буржуйки», кое-как перезимовали. В них живут и сейчас. А еще в «бараках», сколоченных из того, что нашлось под рукой. Всего в данный момент в центре около 30 жителей. Конечно, условия тяжелые, но эти люди, когда-то ночевавшие и под дождем, и в снегу, знают цену любому крову.

Есть здесь небольшое подсобное хозяйство, держат коз. А еще пытаются ремонтировать старую автотехнику, но дело идет с переменным успехом.

Клирики Успенского храма периодически посещают это место, духовно поддерживая постояльцев и, по возможности, оказывая необходимую вещевую помощь. В этот раз отец Александр привез продукты, медикаменты и бинты. На встречу со священником собралось почти всё местное население, отец Александр совершил молебен прямо под открытым небом возле искусственного пруда.

А потом, как обычно, настало время разговоров по душам. Сначала вместе слушали батюшку, потом кому-то хотелось задать личный вопрос, чем-то поделиться, даже исповедаться. Батюшка уделил время всем, тем более, что народ здесь довольно замкнут и молчалив, и, если уж идут на откровенный разговор, — это дорогого стоит. Немалый интерес проявили и к привезенным батюшкой книгам и журналам: читать здесь, как ни странно, любят.

Следующая пастырская поездка состоится в августе.



Новости, Приходы, Милосердие