Хабаровск православный Журнал Аксиос: чем чище будут наши сердца, тем убедительнее будет наша проповедь.

Аксиос: чем чище будут наши сердца, тем убедительнее будет наша проповедь.

Информационный отдел Хабаровской епархии.

09.11.2011

6 ноября 2011 года за Божественной Литургией в Спасо - Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий хиротонисал во диаконы Андрея Долгополова.

Рассказать о себе? Сложно. Оценивать себя со стороны? Именно это и должен был сделать нынешний отец диакон. "Родился я в 1988 году в городе Хабаровске, затем с семьей переехали на БАМ, в поселок Новый Ургал, в котором и прошли мои юношеские годы. Окончив в 2005 году среднюю школу, поступил в Дальневосточный государственный университет путей и сообщения. Студенческие годы запомнятся на всю жизнь, – столько ярких событий произошло за пять лет. Самым важным, без сомнений, является мой приход к вере. Раньше не задумывавшемуся о Творце, мне вдруг предстояло вкусить безграничную радость богообщения. Благодаря мудрым священникам, приветливой православной молодежи и милости Божией (в первую очередь, конечно) мне удалось достаточно быстро освоиться в Церкви и начать жить гораздо более интересной и очень насыщенной жизнью. Оказавшись на «Молодежке», быстро был записан в актив и получил послушание возглавлять социальную работу: детские дома, дом инвалидов, детскую онкологию и дом ветеранов.

Аксиос: чем чище будут наши сердца, тем убедительнее будет наша проповедь. <br />

В 2010 году, окончив университет инженером информационных систем и технологий, поехал в Москву работать по специальности. Оттуда вскоре потянуло в родные края. В январе 2011 года поступил в Хабаровскую духовную семинарию на очное отделение, где и учусь в настоящее время. В сентябре этого года женился на православной девушке, певчей храма Серафима Саровского".

Аксиос: чем чище будут наши сердца, тем убедительнее будет наша проповедь. <br />

Отвечая на вопросы о том, что такое идеальный пастырь, пример для подражания, как пришло решение избрать путь пастырства, и каков должен быть язык проповеди в современном мире, отец Андрей довольно обстоятельно рассуждает: "Как мне кажется, что идеальный пастырь – это человек, который безропотно несет свой Крест, скорби и радости своих пасомых разделяя как свои собственные. Не перечисляя общепризнанных авторитетов, таких как святой праведный Иоанн Кронштадский и митрополит Антоний Сурожский, могу сказать, что примером для подражания для меня останутся мои первые духовные наставники: протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Олег Хуторской и иерей Димитрий Винокуров. Что касается решения о пути пастырства, то решение пришло практически сразу, как попал в алтарь – в начале 2008 года. Проникнувшись духом молитвы и беззаветного служения своей пастве вышеперечисленных хабаровских священнослужителей, мне очень захотелось послужить Церкви в таком же качестве. Вообще говоря, это желание очень трудно чем-то объяснить. Это зов Божий, на который нужно суметь «откликнуться». Ведь Церковь, в лице своих пастырей и верующих, может и должна нести людям евангельскую весть всеми возможными способами и средствами. Благо, в наше свободное время их великое множество. Чем грех не воспользоваться. Однако, всегда нужно помнить, что «сердце сердцу весть подает». Чем чище будут наши сердца, тем убедительнее будет наша проповедь. В чем да поможет нам Господь молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых! ".


Новости