Хабаровск православный Журнал Акция «Елизаветинские жаворонки» завершилась в Хабаровске

Акция «Елизаветинские жаворонки» завершилась в Хабаровске

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

25.03.2018

22 марта 2018 года на приходе храма святой преподобномученицы Елизаветы города Хабаровска была проведена акция «Елизаветинские жаворонки», приуроченная к празднованию памяти сорока Севастийских мучеников.

— Мы предложили прихожанам испечь из постного теста традиционную для этого праздника выпечку — «жаворонков», чтобы раздать ее тем, кто нуждается в особом внимании: одиноким пожилым людям, инвалидам и бездомным. В акции приняли участие так много прихожан, что испеченных «птичек» с избытком хватило всем, — рассказывают организаторы акции.

Первыми «жаворонков» получили пожилые люди, проживающие в Марфо-Мариинской богадельне. Подопечные благотворительного приюта с интересом выслушали историю о сорока Севастийских мучениках, декламация стихотворения о жаворонках юной ученицей воскресной школы Елизаветинского храма была встречена аплодисментами и слезами умиления благодарных зрителей. 

Следующим пунктом доставки сладких «птичек» стал приют для бездомных в селе Виноградовка. Здесь в суровых условиях проживают люди, по разным причинам оставшиеся без жилья. Окормляет приют священник Елизаветинского храма иерей Дионисий Ногтев.

Бездомные, проживающие в подобных приютах, зачастую немощны — нуждаются не только в питании и одежде, но и памперсах для взрослых лежачих людей. Поэтому помимо угощения отец Дионисий повез в Виноградовку упаковки памперсов и специальных пеленок, пожертвованных благотворителями. Священнослужитель не только рассказал о празднике, по случаю которого прихожане Елизаветинского храма напекли для бездомных «жаворонков», но и совершил молебен и помазание верующих освященным елеем, окропил их святой водой.

В течение продолжительного времени священник Дионисий Ногтев окормляет и отделение временного проживания инвалидов краевого реабилитационного центра для инвалидов, расположенного на улице Больничной, — сладкие гостинцы получили и подопечные центра.

Благодаря деятельному участию в делах милосердия прихожан Елизаветинского храма удалось подарить десяткам нуждающихся пусть маленькую, но столь ценную и важную для людей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, радость.

Организаторы акции «Елизаветинские жаворонки» убеждены, что участие в благотворительных проектах нужно не только тем, на помощь кому они направлены, но и тем, кто оказывает помощь, — ведь творение дел добра и любви есть основа христианского устроения жизни.



Новости, Приходы, Милосердие