Хабаровск православный Журнал Алексей Маслов: «Православной человек должен быть полезен обществу»

Алексей Маслов: «Православной человек должен быть полезен обществу»

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.03.2019

Победитель XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» ученик 9 класса МБОУСОШ поселка Шереметьево Вяземского района Алексей Маслов вернулся из Москвы, где получил заслуженную награду.

- Алексей, почему в качестве предмета для Олимпиады ты выбрал «Основы Православной культуры» - довольно специфический предмет.

- Для меня это не специфический предмет, так как я сам – православный человек. В храме я лет с семи, сейчас пономарю, помогаю по различным нуждам – в сельском храме всегда много дел.

- Где проходило награждение? Что потом удалось посмотреть в Москве?

- Награждение проходило в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве. Перед этим мы прошли квест, который помог нам узнать друг друга, сблизиться. После официальной части нам самостоятельно удалось побывать в Кремле, на Останкинской башне, храме Христа Спасителя, в храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

- С какой профессией планируешь связать свою жизнь?

- С профессией врача.

- А опыт церковной жизни будет помогать в выбранной тобой профессии?

- Конечно. Ведь православной человек должен быть полезен обществу, быть самоотверженным, помогать ближним, а профессия врача как раз включает в себя все эти качества.

Напомним: победителями и призерами стали около 1000 школьников из 60 российских регионов. Всего в олимпиаде участвовали более 300 тысяч учащихся 4-11 классов из 11 046 школ 82 субъектов России, Белоруссии, Литвы, а также посольских школ Бангладеша, Египта, Италии, Индии, Кувейта, США и Союза Мьянмы.



Новости, Образование