Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк прокомментировал ситуацию в Южной Осетии

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк прокомментировал ситуацию в Южной Осетии

12.08.2008

АНАДЫРЬ. Временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк прокомментировал ситуацию, происходящую в Южной Осетии.

В своем заявлении архиепископ Марк подчеркнул, что «в Священном Писании сказано: «Взявший меч, от меча и погибнет». В сложившейся ситуации мы видим, что простой народ Грузии стал заложником амбиций своей элиты, целью которой является реализация заказа развязать войну на Кавказе и поссорить братские народы между собой, нарушить их единство, которое и позволяло пресекать зло и наказывать его, освобождая народы Кавказа, Балкан и всей Европы».

«Вспомним, как сражаясь плечом к плечу, люди разных национальностей победили в Отечественной войне 1812 года, в русско-турецкой войне, во Второй мировой войне и др. У агрессоров стоит задача устранить могучую силу единства, мира и взаимопонимания», – говорится в заявлении архиепископа Марка.

В заключении правящий архиерей Хабаровской епархии отметил, что «сейчас страдают мирные люди, которые не могут повлиять на решения военных преступников. В многонациональном государстве и мировом сообществе война – это не решение проблем».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости