Хабаровск православный Журнал Архиепископ Марк принял участие в заседании Совета ректоров

Архиепископ Марк принял участие в заседании Совета ректоров

игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

25.02.2011

В четверг, 24 февраля, в конференц-зале Тихоокеанского государственного университета состоялось очередное ежемесячное заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области. В заседании Совета принял участие Ректор Хабаровской духовной семинарии Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Заседание было посвящено развитию информационных технологий, информационных ресурсов в библиотеках вузов Хабаровского края и ЕАО. Директор научной библиотеки Тихоокеанского государственного университета Федореева Л.В. представила вниманию ректоров информацию о внедрении информационных технологий в вузовских библиотеках, системах электронных каталогов и электронных книгах. Вузы края используют разные программные продукты для обеспечения информационной деятельности в библиотеках. В библиотеке Хабаровской духовной семинарии используется система автоматизации библиотек ИРБИС-64, отвечающая всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам, и в то же время поддерживающая все многообразие традиций российского библиотечного дела.

С.М. Макеев, заместитель генерального директора по работе с филиалами Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, ознакомил с презентацией Президентской библиотеки и рассказал о налаживании библиотекой деловых контактов с регионами. В Хабаровске региональный центр с доступом к электронным информационным ресурсам Президентской библиотеки будет открыт на базе научной библиотеки ТОГУ и Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Следующее заседание Совета ректоров состоится 30 марта и будет посвящено обсуждению итогов выполнения планов научно-исследовательской работы за 2010 год, а также вопросам развития студенческого спорта в вузах Хабаровского края и ЕАО.


Новости