Хабаровск православный Журнал Белые пятна Камчатской истории

Белые пятна Камчатской истории

21.10.2011

20 октября в зале социально-экономического факультета Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга в рамках Пятых международных исторических и Свято-Иннокентьевских чтений состоялся Круглый стол на тему: «Региональные исторические исследования как фактор развития науки и культуры Камчатского края».

На круглом столе выступил митрополит Приамурский и Хабаровский Игнатий.

Откуда взялись «белые пятна» в истории Камчатки? По мнению митрополита Игнатия, главным «белым пятном», на основе которого все остальные «пятна» и прорастают – это незнание, не отсутствие, а именно незнание духовной, церковной истории Камчатки. Нельзя забывать, что до 1917 года Россия была православной. Можно по-разному относиться к этому факту. Иногда говорят, что страна была православной формально. Это сейчас мы можем рассуждать о формальном исповедании веры. Люди, которые рождались, воспитывались и жили в той атмосфере, так или иначе, несли в себе православное мировоззрение. Это очень хорошо видно на примере русской литературы. Любой филолог прекрасно понимает, что если не знать основ православной веры (не исповедовать, не быть верующим, а знать основы веры), никогда полностью не понять ни Пушкина, ни Лескова, ни даже Чехова. Что такое «Маленькие трагедии» Пушкина? Это великолепное изложение аскетического учения святых отцов.

Примерно то же самое происходит и с исторической наукой. Невозможно выполнить реконструкцию дореволюционного периода в истории Камчатки, представить его в понятном для нас виде, если не знать, что такое Православие. Одно из самых больших «белых пятен» в истории Камчатки состоит не в отсутствии фактического материала или специалистов, которые работают в этом направлении – этого достаточно, – а в том, что эти специалисты не интересуются историей Православия на Камчатке, в частности уже опубликованным трёхтомным трудом «Очерк истории Петропавловской и Камчатской епархии» А.И. Белашова. Эта работа написана непрофессионалом и не претендует на полноту, но в ней наиболее систематично исследуется одна из наиболее важных сторон развития и истории Камчатки – история церковного, духовного измерения Камчатки.

Слушать файл:


Новости