Хабаровск православный Журнал Без священнического благословения по мячу не бить!

Без священнического благословения по мячу не бить!

Любовь Кутузова

13.10.2011

Вы видели когда-нибудь православных батюшек, радостно бегающих вместе с пономарями по футбольному полю и с энтузиазмом пинающих мячик? А я вот видела и даже поучаствовала в этом запоминающимся событии, так что делюсь с вами своими впечатлениями!

- Запомните, играем как положено, по православным правилам: без священнического благословения по мячу не бить! – хитро улыбаясь, предупреждают батюшки во главе с настоятелем отцом Олегом Хуторским команду соперников - пономарей и рабочих храма.

Этот диалог происходит во вторник вечером во дворике храма Святителя Иннокентия Иркутского. Стоит теплая, солнечная погода, где, как не на свежем воздухе провести столь чудный вечер? Гуляющие по церковному дворику люди с удивлением разглядывают батюшек, на время дружно сменивших привычные церковные облачения на спортивную форму и кеды. Через полчаса должен начаться легендарный футбольный матч между духовенством и пономарями/сотрудниками Свято-Иннокентьевского храма. Дожидаемся всех опоздавших и дружно выдвигаемся в сторону стадиона им.Ленина.

Без священнического благословения по мячу не бить! <br />

Пока болельщики рассаживаются на трибунах, футболисты надевают командные майки, разминаются, обсуждают стратегию. Общее построение, «физкульт-привет!» - и матч начался! Сперва перевес по счету был на стороне пономарей, хотя наш вратарь (дьякон Валерий) был просто на высоте. Но не прошло и половины матча, как батюшки разыгрались и выровняли счет. Отдельное спасибо за бурную поддержку болельщикам и болельщицам! А сколько было веселых моментов, красивых пассов и голов… Отец Никанор, сидя на трибуне с двумя фотоаппаратами в руках сумел сделать множество замечательных кадров. Вообще, спортивной форме наших отцов можно только позавидовать, а в лице отца Олега футбольный мир однозначно потерял великого нападающего. Но вот, время матча подходит к концу, итог - 6:6. Отправляемся обратно в храм на вечернюю трапезу - восстановить силы и вновь обсудить наиболее интересные минуты игры.

Без священнического благословения по мячу не бить! <br />

На следующий день, пересматривая в десятый раз фотографии и делясь впечатлениями с друзьями, я поняла, что, не смотря на болящие мышцы ног, жду - не дождусь следующего вторника, на который назначен очередной матч. Очень хочется, чтобы такие мероприятия в скором времени стали нашей доброй приходской традицией.

Без священнического благословения по мячу не бить! <br />


Новости