Хабаровск православный Журнал Библия - не простая книга...

Библия - не простая книга...

Андрей Бузук (студент I курса Хабаровской духовной семинарии)

21.05.2011

Время течет, убегает, мы плывем, не торопимся, живем да и живем, и все нам нипочем.
Жизнь проста – работа, дом, дела как нам дурно от себя, уж так все просто и серо, что нам совсем не весело.

Так бы я охарактеризовал нашу современную человеческую жизнь. Она скучна до безобразия, так тошно от нее. Живем как амебы, а ради чего? Ради чего живет современный человек. Да-да, опять эти заумные философствования, «смысл жизни и все такое». Но разве мы не призваны думать не только о том, как обеспечить свое существование? Разве человек с его потенциалом и способностью творить, должен только существовать для своего тела? Это риторический вопрос, кажется, и без того все чувствуют, что человек это нечто большее и работать только на желудок это бессмыслица настолько беспощадная, что своей простой философией уничтожает миллионы, это геноцид души, уничтожение ее как образа Божьего.

«Не хлебом единым будет сыт человек» сказал Господь, ведая человеку, что он создан для большего, а мы как маленькие дети или даже слепые котята все равно идем не туда. В конце концов, вот путеводитель дан нам - Святое Евангелие - прямое указание, маяк, исправный путь, но мы все равно не слышим, может быть, мы и читаем Библию, целуем ее, храним в специальном отведенном месте, но что толку, если мы не живем по ней?!

Библия - это книга, но не простая, потому что автор ее Сам Господь, наш Создатель. Обычная книга требует от себя прочтения, уразумения того, что передает в тексте сам автор, сам творец сего. Библия же наряду с этим требует - жить по ней. А что значит жить по Библии?! Значит принимать все, что там есть любовью, потому что Автор ее есть Любовь. А любовь по апостолу Павлу: «…долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Живя по Библии, человек выражает любовь Богу, нам верующим, во всем надо руководствоваться любовью - это общее мерило, применимое ко всем вопросам.

Почему нам так важно жить по Библии рассказал в воскресной проповеди владыка Игнатий и души многих засияли, от того насколько глубоко, умилительно и любвеобильно слово Божье. Господь, говоря с прокаженными, говорит с нами, такими же покалеченными и хромыми, но духовно и говорит, не укоряя, а исцеляя. Доя совет и утешение, Он любит свое творение, поэтому ждет нашего ответа до конца.

Проповедь вы можете прослушать здесь - 11,6 MB


Новости