Хабаровск православный Журнал Благовещение — начало нашего спасения

Благовещение — начало нашего спасения

Игумен Петр (Еремеев)

02.04.2009

Во вторник, 7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы.

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.» (Лк. 1, 26-27) Это первые строки из евангельского рассказа о событии, получившем название «благовещение», что значит «добрая, радостная весть».

Отчего же так почитается нами это событие? Что возвестил Ангел Деве Марии? «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между женами» (Лк. 1, 28). Невиданное событие! Гавриил, предстоящий пред Богом, приходит на землю и произносит слова, которые никогда за всю историю человечества не были обращены ни к кому из смертных.

«Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие» (Лк. 1, 29), - продолжает рассказ евангелист.

Пресвятая Дева провела детство и юность при храме и отличалась от соплеменников редкой верой и духовной высотой.  Но явление ангела привело ее в смущение. «И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1, 30-33).

Своим благовестием Архангел возвещает человеческое рождение Христа от Девы. Именно от Нее надлежит родиться долгожданному Спасителю мира, Мессии.

Мы знаем, что Пречистая Мария дала обет девства, и ее уже немолодой названный муж - Иосиф был хранителем ее целомудрия. Слова Ангела и верность обету, о нарушении которого Дева Мария не могла и помыслить, вызывают в Ней изумление: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» (Лк. 1, 34).

И тогда Ангел разрешает Ее сомнение: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1, 35). Благовестник объясняет, что зачатие это будет не по естеству человеческому, но сверхестественным порядком, что Мария всегда будет именоваться Приснодевой.

Далее Евангелист пишет: «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). И в это же мгновение, действием Святого духа, совершилось несказанное зачатие. По слову апостола Иоанна: «И Слово стало плотию, и обитало с нами» ( Ин. 1, 14).

Благовещение - начало нашего спасения. В этот день Бог воплощаясь заключает Новый Завет с человечеством в лице Пречистой Девы, которая смогла вместить Невместимого.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 4 апреля 2009г.


Церковь, Богословие