Хабаровск православный Журнал Более 2500 тысяч горожан прошли Крестным ходом по центру Хабаровска

Более 2500 тысяч горожан прошли Крестным ходом по центру Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

26.05.2019

26 мая 2019 года после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил общегородской Крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских.

С Крестного хода, который собрал более 2500 тысяч человек, по традиции православные хабаровчане начинают празднование Дня славянской письменности и культуры.

В праздничном церковном шествии приняли участие епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, духовенство, монашествующие и миряне Хабаровской епархии, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, прихожане храмов города, православная молодежь, воспитанники воскресных школ, кадеты, военнослужащие, спортсмены.

Крестный ход завершился возле Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, где был совершен молебен святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

После соборной молитвы владыка Артемий поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью.

— Поздравляю всех вас с радостным праздником - Днем славянской письменности и культуры, который приурочен ко дню поминания святых равноапостольных братьев, славных сынов Православной Церкви, ученых монахов Кирилла и Мефодия. Когда в далеком 862 году на новгородской земле только зарождалась русская государственность призванием князя Рюрика, то на дунайских берегах молодых княжеств славянских уже трудились святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, которые приобщали славянские племена и княжества к великой византийской культуре, передавая православное наследие и государственность, которые впоследствии приняла Святая Русь. И вот те семена, которые были посажены равноапостольными братьями на Дунае, обильно проросли в днепровской земле. Когда князь Владимир принял Православие, крестил Русь, то и кириллица перешла как наследие на благодатную русскую почву, и с тех пор, мы имеем с вами великий и могучий русский язык, который по своему уникальному одухотворению, наверно, не  имеет равных среди всех языков. Поэтому, братья и сестры, сегодня общенародный, общенациональный наш праздник, праздник рождения нашего языка. Будем же хранить нашу речь в чистоте, будем оберегать ее, потому что посредством речи, посредством письма мы передаем то наследие, которое нам досталось от отцов наших и прадедов. Передадим ее в чистоте нашим потомкам, чтобы они пользовались этим наследием, в котором мы с вами возрастали, — подчеркнул митрополит Артемий.

С праздником хабаровчан также поздравили епископ Ванинский и Переяславский Аристарх и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

По окончании молебна священнослужители окропили верующих святой водой.Продолжением праздника стали народные гуляния и концертная программа в парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы