Хабаровск православный Журнал Больничные храмы Хабаровской епархии

Больничные храмы Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.03.2021

Русским традициям строительства больничных храмов уже несколько веков. До середины XVI века больницы были неотъемлемой частью монастырей. До XIX века церковно-больничная благотворительность оставалась в попечении русских государей. В XIX веке, наоборот, стали открывать храмы при больницах. Строительству небольших церквей и часовен при больницах и тюрьмах в дореволюционной России придавали большое значение, строили их повсеместно. Люди понимали, что человек, попавший в беду, должен иметь возможность обратиться с молитвой к Богу, иметь возможность общения с духовником-священником. Первым больничным храмом стала церковь святого апостола Павла, открытая в 1805 году в Санкт- Петербурге при больнице для бедных.

С начала XXI века всё чаще в лечебных учреждениях открываются больничные храмы. В скорби и болезни человек всё чаще задумывается о духовном, о вечном. Современная медицина и Церковь всё глубже осознают неразрывность своих интересов в деле оздоровления.

В Хабаровской епархии находится самый большой больничный храм, посвященный святой преподобномученице Елизавете.

Из уст в уста передается предсказание схимонахини Серафимы (в миру Евдокия Марусова), которая, находясь на лечении в Дорожной больнице на станции Хабаровск-1, однажды посмотрела в окно, выходящее в больничный двор, где ее духовному взору предстал храм, возведенный в честь святых мучеников. Старица указала место будущей обители. Предсказание пожилой схимонахини впервые стало известно на Хабаровской земле в 1998 году.

Примерно в это же время правящему архиерею, в то время, епископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, Господь открыл необходимость создания храма в честь новомученицы Великой княгини Елизаветы. Так, независимо друг от друга, два духовных лица узнали волю Божию.

Одновременно с этими событиями, в 1998 году, у представителей администрации Дорожной клинической больницы зародилась идея о создании курсов сестер милосердия, которые могли бы оказывать квалифицированную медицинскую и психологическую поддержку тяжелобольным людям и их семьям, в сотрудничестве с социальными государственными службами. Идея была продиктована опытом деятельности в столице Марфо-Мариинской обители милосердия.

Возведение храма началось 20 мая 2000 года с освящения закладного камня будущего здания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. 15 июня 2007 года чин освящения храма в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. 18 июля 2007 года в Елизаветинском храме прошел первый храмовый праздник.

Высота храма с крестом — 54 м, общая вместимость — 2200 прихожан.

При Перинатальном центре города Хабаровска с 2008 года действует домовый храм, освященный в честь святого пророка Елисея. Окормлением прихожан храма и персонала больницы занимается священник храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Даниил Черданцев. Церковь празднует память пророка Елисея 27 июня. Литургии проходят в храме 2 раза в месяц.

Храм, расположенный на территории онкоцентра, не случайно освящен в 2006 году в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Этот святой образ имеет благодать исцеления больных раком – страшнейшей болезни современного человечества.

Помощь онкобольным оказывают также сестры милосердия из Хабаровского Свято-Елизаветинского сестричества. Сотрудники больницы и пациенты с большой благодарностью относятся к сестрам, понимая, что и врачующие, и страждущие нуждаются в духовной помощи.

Более 20 лет дает духовную поддержку пациентам краевой клинической больницы №2 домовой храм в честь святой мученицы Варвары. В храме регулярно проходят молебны, а Литургии совершают раз в месяц, настоятелем храма является клирик Христорождественского собора иерей Александр Иванов.

Краевая больница № 2 является больницей «скорой помощи», и, поэтому, почти 80% находящихся на лечение - лежачие больные, нередко на грани смерти. Храм расположен напротив реаниматологического отделения. Выбор имени храма связан с житием великомученицы: в предсмертной молитве святая великомученица Варвара просила Господа, чтобы Он избавлял всех, прибегающих к ее помощи, от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния и изливал бы на них Свою благодать.

Храм святого праведного  Иоанна Кронштадтского детской краевой больницы им. А.К. Пиотровича находится на втором этаже главного корпуса больницы, окормляется священниками Покровского храма, расположенного на Пятой площадке. По запросу совершаются Таинства Исповеди, Соборования, Причащения и Крещения, Литургия служится ежемесячно.

Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона в краевой больнице №1 г. Хабаровска был освящен митрополитом Артемием 21 декабря 2019 года.

Храм располагается в фойе главного входа в больницу. Медики долго мечтали, чтобы он появился здесь, ведь такой многопрофильный стационар на весь Хабаровский край единственный. Он разместился на 9 этажах огромного здания. В его стенах сегодня проходят лечение 700 пациентов, трудится 1200 сотрудников.

В операционно-реанимационном блоке применяются самые передовые технологии. Они позволяют проводить операции без потери крови у пациента. По средам в храм великомученика и целителя Пантелеимона краевой больницы №1 будут приходить священники, чтобы исповедовать и беседовать с людьми, находящимися в отделениях на исцелении.



Новости, Приходы