Хабаровск православный Журнал Будущие медики и священники обсудили "Современный мир в свете христианской эсхатологии"

Будущие медики и священники обсудили "Современный мир в свете христианской эсхатологии"

Сайт Хабаровской духовной семинарии

18.06.2022

В Хабаровской духовной семинарии прошёл семинар кафедры богословия и библеистики «Современный мир в свете христианской эсхатологии».

В семинаре приняли участие студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии и Дальневосточного государственного медицинского университета.

С приветственным словом выступил ректор семинарии игумен Пантелеимон, обозначив основные вопросы семинара. Его Высокопреподобие также заметил, что студентов-медиков он рад видеть сугубо, так как сам в 1987 году окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института им. Семашко.

Первым выступил иерей Андрей Дидур, старший преподаватель кафедры богословия и библеистики с докладом «Христианское учение о конечных судьбах мира». В своём докладе иерей Андрей отразил православное учение о последних временах, подробно остановившись на признаках их наступления. Вопросы к докдадчику были связаны с практической применимостью этого знания: каким образом и в какое время наступит Конец Света, как распознать неявные признаки его приближения.

Волченков Александр, студент 3-го курса  семинарии, представил доклад «Христианская эсхатология в интерпретации В. С. Соловьева (по произведению «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об антихристе»)». Докладчик затронул тему нравственного выбора Владимира Сергеевича, который, спустя долгие скитания по атеизму, нигилизму, экуменизму, папизму, приходит к истинной вере.

Очень ярко выступила Файдыш Диана Игоревна, соискатель ученой степени доктора наук в клинической психологии Pacifica Graduate Institute, Калифорния, США, председатель Международного комитета ученых Американской Психологической Ассоциации, отдел 39, с докладом «Психологизация общества как путь к нравственной деградации». Выступление вызвало бурную реакцию со стороны студентов медицинского университета.

Квашнин Михаил Владимирович, первый проректор Хабаровской духовной семинарии,  выступил с завершающим докладом по теме «Искусственный интеллект и нанотехнологии — угроза свободе или псевдофобия?». Доклад касался актуальных тем технологического прогресса и их сообразования с евангельским учением.

После официальной части мероприятия студенты медицинского университета спустились в трапезную семинарии и продолжили общения с семинаристами в неформальной обстановке.



Новости, Семинария