Хабаровск православный Журнал Будущий пастырь должен уметь – всё!

Будущий пастырь должен уметь – всё!

Иерей Роман Никитин (пресс-служба Хабаровской епархии).Фото: автора

02.04.2011

На днях в Хабаровской духовной семинарии прошло совещание правящего архиерея Хабаровской епархии владыки Игнатия с преподавательским составом.

Владыка Игнатий лишь несколько дней назад принял дела епархии у архиепископа Марка, но уже достаточно подробно ознакомился с жизнью семинарии: её преподавателей и учащихся.

Будущий пастырь должен уметь – всё!<br />

Игумен Ефрем (Просянок),
первый проректор ХДС
и иерей Стефан Нохрин,
преподаватель миссиологии

Владыка предполагает вступить в должность ректора семинарии, а значит, будет принимать активное участие в её учебном процессе.

Целью совещания было представление педагогическому коллективу взглядов будущего ректора на учебно-воспитательный процесс.

Будущий пастырь должен уметь – всё!<br />

Совещание правящего архиерея
Хабаровской епархии
с преподавательским составом
Хабаровской духовной семинарии

«Выпускник семинарии, как будущий пастырь, должен уметь – всё!» - с этого тезиса, владыка стал излагать своё видение идеала человека, имеющего диплом об окончании духовного учебного заведения. Семинарская система воспитания и обучения, должна быть переориентирована на практические дела. Ведь любые знания должны быть востребованы и по возможности реализованы.

Будущий пастырь должен уметь – всё!<br />

Иерей Василий Диденко
преподаватель физкультуры,
мастер спорта СССР по боксу,
кандидат педагогических наук

Будущий пастырь должен уметь – всё!<br />

Иеромонах Никанор (Лепешев),
преподаватель Догматического богословия

При взращивании духа, важно утруждать и своё тело, а значит и семинаристам, нужно больше физических упражнений. По мнению архиепископа Игнатия, спортзал, бассейн, пробежка на свежем воздухе, занятия спортом во внеучебное время – лишь закалят будущих священников.

Также, владыка коснулся вопроса методики преподавания. Сегодня знания может дать и компьютер, а воспитать личность может только другая личность! Вспомним, Сам Христос своим примером воспитывал и учил апостолов: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши…» (1Ин 1:1). Как использовать имеющийся нравственный потенциал воспитанников в нужном направлении – вопрос не праздный, вопрос, на который нужно ещё только дать ответ.


Новости