Хабаровск православный Журнал «Через творчество мне хочется показать красоту Божьего мира»

«Через творчество мне хочется показать красоту Божьего мира»

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.10.2022

С 4 по 14 октября 2022 года в Доме народного творчества проходит персональная выставка хабаровской художницы и прихожанки Веры Рясновой «Не спеша».

Вера Владимировна Ряснова, преподавательница детской художественной школы города Хабаровска и факультета искусств, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета, участница Объединения молодых художников и искусствоведов Хабаровского краевого отделения Союза Художников России и прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы.

На выставке представлены пейзажи и натюрморты, выполненные акварелью и пастелью. Эти простые сюжеты, знакомые многим, по-новому раскрываются в творчестве художника. Каждая работа наполнена любованием природой, неспешностью, созерцательностью, тишиной. Одна из любимых тем автора– вечер, время, когда хочется остановится, не спеша подумать о важном. На выставке представлены 20 работ, выполненных в разное время, но всех их объединяет любование красотой окружающего мира.

- Через творчество мне хочется показать красоту Божьего мира. Смотришь вокруг: как красиво всё, какие люди красивые, - рассказывает Вера Ряснова. - В церковь я пришла уже во взрослом возрасте, в 27 лет крестилась. И когда готовилась к Крещению, то ходила и удивлялась, как красиво вокруг. В творчестве хочется отразить эту красоту. Поэтому самые простые сюжеты могут стать значительными, интересными для зрителя. Например, работа «Забытая книга» написана после поездки в женский Петропавловский монастырь. Всегда удивляет, какая в монастыре тишина и спокойствие, нет суеты, а труд и молитва помогает сосредоточиться на главном. Вот и в работе хотелось передать это ощущение.

Вход на выставку свободный. Дом народного творчества, Фрунзе 63.



Новости, Приходы, Анонсы