Хабаровск православный Журнал Чудотворный образ Богородицы вернулся в Успенский собор

Чудотворный образ Богородицы вернулся в Успенский собор

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

21.03.2019

20 марта 2019 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери произошло радостное и торжественное событие: после длительной реставрации в храм вернулась святыня — Албазинская икона Божией Матери.

Этой иконе уже больше 120 лет. Она была подарена Успенскому собору купцом Василием Плюсниным. В 1930-е годы собор был закрыт и разрушен, а икона, в связи с её высокой историко-художественной ценностью, была помещена в запасник краеведческого музея.

В сентябре 1999 года музей вернул образ Хабаровской епархии. 18 сентября Крестным ходом икону перенесли в кафедральный тогда Христорождественский собор, а в 2002 году, после воссоздания Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, перенесли на её историческое место.

И вот — снова долгожданное возвращение домой после длительного отсутствия. Образ был на реставрации 9 месяцев. Настоятель собора иерей Дионисий Ногтев и староста прихода бережно внесли святыню в храм.

Встретить любимый и чудотворный образ Богородицы собрались прихожане  разных храмов города. Обновленную икону бережно разместили в киоте, после чего совершили молебен. Завершился он помазанием освященным маслом из лампады.


Новости, Приходы, Святыни