Хабаровск православный Журнал «Дагестанский» дневник семинариста

«Дагестанский» дневник семинариста

Андрей Тарасенко, студент 5 курса Хабаровской духовной семинарии. Фото: участников поездки

04.07.2011

Вместе с архиепископом Игнатием, в поездке на Северный Кавказ принял участие и студент Хабаровской духовной семинарии Андрей Тарасенко. Предлагаем вниманию читателей, выдержки из его путевого дневника.

День 1
В дни подготовки к поездке в Дагестан внутри возникало множество вопросов: где мы разместимся, с кем необходимо будет проводить огласительные беседы, каков будет график богослужений? Хотелось подготовиться как можно лучше, чтобы полноценнее исполнить возложенную на меня задачу. Информация о поездке постоянно изменялась, некоторые вопросы оставались загадкой до самого дня вылета.
В день вылета был совершен молебен пред началом всякого доброго дела, на котором мы вознесли свои молитвы к Богу, чтобы достойно и плодотворно потрудиться на миссионерском поприще.
После молебна мы отправились в одну из воинских частей для принятия участия в торжественном мероприятии, посвященному отправлению военнослужащих в командировку на Северный Кавказ.
Затем – аэропорт. Погрузившись в военный самолет ИЛ-76, начали свое 14-часовое воздушное путешествие. Пункт назначения – город Махачкала. Полет был утомительным. Но профессионализм летчиков позволил насладиться плавным взлетом и мягкой посадкой. По прилете нас доставили на бронированном автомобиле до места нашего временного пристанища (военной части морской пехоты). С первых шагов по северо-кавказской земле чувствовалось благоволение Божие к нашему делу, а радужный прием придавал сил. Величественно возвышались горы, грело нежное солнце, дул легкий ветерок. Первое впечатление было очень хорошее.
День 2
В начале второго дня был совершен молебен, во время которого призывалась благодать Божия на новоприбывших воинов, дабы они смогли достойно исполнять свое служение. Владыка обратился к солдатам и в своем слове подчеркнул, что воинское служение – служение ответственное, и оно должно быть пройдено с упованием на помощь Божию.
Следующим шагом на пути миссионерского делания нашей группы стало освящение казарменных помещений сил специального назначения. Во время освящения архиепископ Игнатий преподавал воинам свое благословение, вручая каждому солдату небольшую иконку с изображением Господа Иисуса Христа, Матери Божией и святителя Николая Чудотворца. Все воины с благоговением и радостью принимали благословение. Затем поступила просьба от командования военной части освятить военный автопарк.
После обеда состоялась огласительная беседа с военнослужащими спецназа, пожелавшими принять Святое Крещение. Беседовали в общей сложности 1,5-2 часа. Количество слушающих постоянно увеличивалось, и уже под конец беседы вместо 23-х военнослужащих, которые пришли на начало беседы, катехизаторы видели перед собой 42-х оглашаемых. В ходе беседы были розданы «Краткие молитвословы православного воина» каждому желающему.
День 3
В начале дня архиепископом Игнатием было освящено оружие солдат подразделения специального назначения. Владыка в своем слове, обращенном к военнослужащим, сказал: «Опытные воины говорят, что оружие – это продолжение их руки, поэтому освящение оного происходит для того, чтобы оно служило только делу благому и справедливому, не становясь при этом предметом насилия над мирными жителями».
После освящения оружия, состоялось крещение. Крестилось 52 человека. Во время того, как одни крестились, другие, видя добрый пример своих товарищей, тоже изъявляли желание принять Святое Крещение. По благословению владыки Игнатия я провел беседу с желающими узнать о Православной вере и Церкви, на которой присутствовало 34 человека. Вопросов было много и это указывало на неподдельный интерес вопрошающих. В дальнейшем мы начали готовить помещение к Литургии.
День 4
На Божественной Литургии молились 70 человек, некоторые из которых накануне приняли Святое Крещение, других привел интерес к происходящему. Были и те, кто уже давно является членом Церкви Христовой. Чувствовалась сила и теплота молитвы военнослужащих.
После этого было совершено оглашение и Крещение 4-х военнослужащих. Остаток дня прошел очень насыщено – были освящены казармы и оружие морских пехотинцев, совершены 3 литии у памятников погибшим воинам.
В конце дня наша миссионерская группа была приглашена на прощальный ужин с офицерским составом на берегу Каспийского моря. Завтра - домой!

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости