Хабаровск православный Журнал Дальний Восток – край открытий

Дальний Восток – край открытий

Воронцов Андрей, студент Хабаровской семинарии

12.09.2011

Дальний Восток всегда привлекал меня своей красотой и просторами. И я никогда не предполагал, что когда-нибудь побываю, и не просто побываю, а буду жить и учиться в этих местах.

С того момента, как я приехал в этот край, для меня началась новая жизнь. Учеба и проживание в семинарии открыли и открывают для меня много нового и интересного.

С самого первого дня учёбы на меня налетел шквал новых впечатлений и переживаний. Это связано со слётом православной молодёжи, который проходил под Владивостоком в бухте Горностай с 29 августа по 9 сентября.
Все произошло так неожиданно и быстро, что мы не поняли как оказались на море. Буквально как в сказке, «по щучьему велению и моему хотению…», из комфортных условий семинарии нас перенесло на берег Японского моря в большие солдатские 40-местные палатки. Для меня, пришедшего в этом году с армии, было интересно пожить в этих приближенных к военным условиях не как солдату, а как простому мирскому человеку. В отличие от солдатских условий проживания в этих палатках у нас были условия более комфортные. Спали мы не на деревянных нарах, а на кроватях, в палатку был проведён свет. Я предполагал, что всё взял с собой для проживания, оказалось, что нет. Завтрак, обед и ужин приготовлялись в лесных природных условиях, отчего пища была не так сытна, как была вкусна и оригинальна, в отличие от солдатской однообразной каши и супа.
Самые яркие впечатления у меня остались от встречи с морем. Я никогда не бывал в таких местах. Эта прозрачно-голубая долина поражала своей красотой и бесконечностью. Отвесные скалы вдоль берега удивляли своей мощью и величием. Мне впервые можно было не просто посмотреть, а потрогать и окунуться в эту природу, в эту красоту. Вот, ты поднимаешься на эту скалу, встаешь на её край и видишь всю красоту и величие созданного Богом мира. После того, как ты увидел всё это, просто берёшь и прыгаешь в этот голубой мир. Ты летишь, летишь, и страшно от того, что нет под тобой земли, ты куда то падаешь, и радостно, что ты летишь, а когда приземляешься в воду, становиться печально от того, что всё закончилось и тебе хочется снова ощутить и пережить всё это. И эта красота окружала нас со всех сторон.

Для меня было удивительно собраться в такой большой православной компании в таком чудном месте. Столько интересных ребят, все они такие разные и загадочные. Но всех нас объединяло одно – это вера. Ведь все эти переживания и ощущения, вся эта красота подкреплялись общей моливой. Каждый день утром и вечером вычитывалось правило, перед приёмом и после пищи творили молитву. Даже сквозь игры, купание, песни в лагере чувствовалась какая-то гармония и лёгкость. Во всем чувствовалось благословение Божье. Даже вместо шторма, которого все ждали несколько дней, над нашей бухтой появилась радуга, которая упиралась в берега, как будто обнимала и покрывала нас Пресвятая Богородица своим покровом.

Поразило меня и то, как удивительно возник храм в лагере. Утром была поставлена задача - построить храм, в котором должна пройти Божественная литургия. Все начали что-то делать. Парни принесли щиты и выложили их под алтарь, натаскали воды для того, чтобы девушки вымыли весь храм после постройки и украсили его цветами. И вот в 17 часов уже стоял полевой храм, а священник подал возглас на начало вечерни. Я не верил, что завтра можно будет причаститься, для меня казалось это всё таким необычным, полевой храм и Божественная литургия под открытым небом. Я понял, какую милость оказал нам Господь когда, на следующий день на солею вышел владыка Вениамин и вынес чашу с дарами.

Так пролетели все эти чудные дни, и вот мы уже сидим в автобусе, который тихо приближается к Хабаровску. Хотелось бы пережить всё это снова в следующем году, когда этот лагерь откроет свои двери для начала нового сезона. Будем надеяться, что Господь сподобит нас побывать в этих местах снова.


Новости