Хабаровск православный Журнал День открытых дверей в Хабаровской духовной семинарии

День открытых дверей в Хабаровской духовной семинарии

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

18.04.2012

Хабаровская духовная семинария в очередной раз широко распахнула двери для гостей. 17 апреля 2012 года, в день памяти святителя Иннокентия Московского, небесного покровителя единственного на Дальнем Востоке духовного учебного заведения, прошел День открытых дверей. Показать студентам хабаровских вузов, чем духовное учебное заведение отличается от светского, предложили семинаристы, входящие в студенческий совет ХДС.

Представления о молодых людях, носящих черные подрясники, день и ночь молящихся, выбравших непопулярную профессию, обрасли легендами. Пролить свет на этот вопрос и, конечно, показать красоту Православия решились сами семинаристы. Посмотреть духовное учебное заведение закрытого типа смогли лучшие студенты хабаровских вузов: с каждого вуза были приглашены по 10 человек. И даже при таких вынужденных ограничениях, актовый зал ХДС, где проходила основная программа, едва вместил гостей.

Сердце любого духовного учебного заведения - это храм. С экскурсии в домовой храм во имя святителя Иннокентия Московского началось знакомство с Хабаровской духовной семинарией. А дальше: библиотека, учебные классы, хранилище... Проходя по просторным коридорам семинарии, благоукрашенным картинами дальневосточных художников и стендами по истории православия на Дальнем Востоке, гости погружались в особую атмосферу.

В актовом зале началось повествование с судьбах студентов-семинаристов. Вначале с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Рассказ владыки об основных качествах будущих пастырей и специфике данного учебного заведения вызвал живой отклик, последовали вопросы из зала: принимают ли в семинарию с вредными привычками? Обязательно ли быть священником, после окончания семинарии?

После разъяснения ключевых вопросов, гостям представили самих "виновников" встречи – семинаристов. Ветен Джумаров рассказал необыкновенную историю своего поступления в семинарию. О том, как сомневался при выборе между разными духовными вузами, как молились с мамой, и как духовник настаивал на ХДС. После долгих сомнений решающую роль сыграло то обстоятельство, что в Хабаровской духовной семинарии, в отличие от духовных учебных заведений Центральной России, есть курсы для слабослышащих, необходимые Ветрену.

Еще несколько семинаристов подхватили эстафету, рассказывая свои истории поступления в семинарию. И не только семинаристы рассказывали о ХДС, ставшем образовательным духовно-просветительским центром города. Здесь открыты Богословские и Регентские курсы для мирян. И для того, чтобы представить учебное заведение наиболее полно, слушатели курсов рассказали о том, что привело их в стены семинарии.

Рассказы о православии перемежались пасхальными песнопениями в исполнении хора учащихся Сектора очного обучения и Регентских курсов.

Студент семинарии Александр Кулишов рассказал о семинарских послушаниях, подкрепив рассказ мыслями святых отцов о послушании и смирении. Осторожные попытки Бузука Андрея убедить гостей в том, что семинаристы – земные люди утвердил иерей Стефан Нохрин, внося в притихший зал оживление рассказом о семинарских провинностях, изобретательности, зачастую выражающуюся в способах сдачи экзаменов.

Повеселев после последней истории, гости прошли в трапезную, где их ожидало праздничное угощение.

Замечательно, что экскурсия в ХДС состоялась на Светлой седмице, когда во всех храмах звонницы открыты для гостей. Благовест, набат, трезвон – на колокольне Спасо-Преображенского кафедрального собора гостям стало совсем радостно и интересно. Маленький мастер-класс звонарного дела провели студенты семинарии для своих ровесников из светских вузов.

Наблюдав, как быстро ребята между собой нашли общий язык, убедилась, что праздник удался, и, что, несомненно, это знакомство будет иметь продолжение. Да, к тому же, столько вдохновленных, счастливых лиц как в этот день, признаться, не видела давно.


Смотрите фоторепортаж


Семинария, Новости, Образование



Виктория пишет 19.04.2012
"обрасли" - досадная опечатка.
Ответить