Хабаровск православный Журнал Духовенство Хабаровской епархии продолжает оказывать помощь мобилизованным воинам и их семьям

Духовенство Хабаровской епархии продолжает оказывать помощь мобилизованным воинам и их семьям

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.10.2022

Месяц назад президентом России В.В. Путиным был подписан указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». На протяжении всего этого времени духовенство Хабаровской епархии оказывало посильную помощь мобилизованным воинам и их семьям.

Ежедневно на хабаровской земле возносятся молитвы об установлении мира, совершаются молебны, проводятся сборы гуманитарной помощи и специальные благотворительные акции. Священнослужители регулярно совершают Таинства над мобилизованными защитниками, посещают воинские части, поддерживают военнослужащих, отвечают на интересующие духовные вопросы.

Кроме того, духовенство епархии неоднократно принимало участие в проводах мобилизованных воинов и добровольцев для участия в специальной военной операции на Украине.

- Дорогие братья, воины, Защитники нашего Отечества. Сегодня Отечество призвало Вас на защиту своих рубежей, своих интересов. Во все века на Руси воинский долг считался священным. Господь и Бог наш Иисус Христос сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). А поэтому смело ступайте на выполнение поставленной задачи, осознавая, что таких как Вы есть Царствие Божие, - сказал в своем обращении к мобилизованным воинам секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). - Осознавая, что выполняете священный долг, ведите себя на поле брани с достоинством. Не употребляйте скверных слов. Не позволяйте злобе и ненависти овладеть вашим сердцем. В окопах неверующих нет, а поэтому всегда и наипаче в опасности призывайте Бога в помощь простыми молитвами: Господи, благослови, Господи помоги, Матерь Божия, сохрани меня.

Также в Спасо-Преображенском кафедральном соборе каждое воскресение после поздней Божественной литургии проходит специализированная акция: прихожане собора вяжут шерстеные носки и следки для бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

- Кроме столь нужной сейчас нашим бойцам молитвы, мы, женщины, можем внести свой посильный вклад, - отмечает инициатор акции Ксения Тимофеева. – Если у вас, ваших друзей или знакомых есть ненужная пряжа – мы готовы ее принять. Также вы можете внести пожертвование на это доброе дело в нашем храме или связать носки дома самостоятельно.

Важно! Купленные шерстяные изделия из-за низкого качества и быстрой износки не принимаются.

После проведения акции связанные изделия через Социальный отдел Хабаровской епархии будут переданы воинам.


Новости, Отделы, Милосердие, Приходы