Хабаровск православный Журнал Два монашеских пострига состоялось в женской обители под Хабаровском

Два монашеских пострига состоялось в женской обители под Хабаровском

Сайт Свято-Петропавловского женского монастыря

09.04.2016

3 апреля 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил монашеский постриг двух насельниц Свято-Петропавловского женского монастыря.

По обычаю в дни Великого поста в монастырях совершаются иноческие и монашеские постриги. Постриг - отречение человека от мира, от его похотей и соблазнов ради Царствия Небесного.

В женском монастыре в последний раз постриг совершался в 2011 году. Несмотря на множество народа, приехавшего в этот день в обитель, в храме во время священнодействия стояла абсолютная тишина. Испытав истинность желания иноческого жития постригаемых, и, видя их полное сердечное согласие, владыка предложил им принять обещание соблюдать иноческие обеты до конца жизни. После нарек их именами Тихона и Мария. По окончании пострига владыка сказал напутственные слова о несении монашеского креста и главном делании монаха - послушании и молитве.


Новости, Монастырь



Ольга пишет 11.04.2016
Поздравляю новых монахинь с принятием таинства пострига. Помоги им,Господи нести достойно нелегкий молитвенный подвиг.В честь какой святой нарекли монахиню именем Тихона?
Ответить

Олег Панурин пишет 13.04.2016
Ольга, возможно, в честь одного из святителей, например, Тихона Задонского. Есть же женское монашеское имя Сергия в честь Сергия Радонежского.
Ответить