Хабаровск православный Журнал Епархиальный семинар для руководителей и педагогов воскресных школ

Епархиальный семинар для руководителей и педагогов воскресных школ

Иван Сергеевич Стремский

27.02.2011

По благословению Архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка в Хабаровске прошел епархиальный семинар для руководителей и педагогов воскресных школ. Мероприятие было организовано силами педагогического коллектива воскресной школы храма свт. Иннокентия Иркутского. Первый семинар был проведен в ноябре 2009 года.
В нынешнем семинаре приняли участие 45 педагогов из Хабаровска и других населенных пунктов нашего края.

География участников достаточно обширна: Комсомольск-на-Амуре, Новый Ургал, Амурск, Советская Гавань… Несмотря на все трудности, настоятели приходов сделали все возможное, чтобы педагоги прибыли в Хабаровск.
Педагоги работали в течение двух дней. 19 февраля семинар был открыт пленарной частью. Архиепископ Марк, в приветственном слове напомнил участникам о высоте и важности их служения, о том, что помощь педагога на приходе, во многом определяет успех миссионерской работы. Руководитель Миссионерского отдела иерей Владимир Гасюков представил в своем докладе многообразие форм деятельности современной воскресной школы. Очень часто воскресные школы ограничиваются в своей работе лишь преподаванием Закона Божия. В докладе Е.А. Глущенко – доцента Хабаровского института развития образования, был сделан акцент на том, что православная культура обладает огромным потенциалом для воспитания современных детей. Екатерина Александровна призвала педагогов не бояться использовать в своей работе опыт светских педагогов и стремиться к повышению своей квалификации на курсах «Основы религиозных культур и светской этики».

Во второй половине дня прошла работа педагогической мастерской «Методы и формы работы в воскресной школе». В рамках мастерской преподаватели воскресной школы Иннокентьевского храма Н.Э. Никуляк, И.С. Стремский и Н.А. Лепетухина провели открытые уроки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Педагоги воскресной школы храма прпмц. Елизаветы Феодоровны представили опыт изготовления и использования в учебном процессе слайд-фильмов и мультфильмов. Педагог этой же школы Н.В. Якимчук провела мастер-класс по валянию из шерсти – интересной технологии, которая позволяет делать в воскресной школе оригинальные сувениры. Педагог воскресной школы Никольского прихода г.Вяземского В.А. Швороб поделилась с участниками богатейшим опытом в области использования игровых технологий.

Епархиальный семинар для руководителей и педагогов воскресных школ<br />

На семинаре

20 февраля педагогов ждала новая и интересная форма работы – обучающий тренинг «Психолого-педагогические методы и формы работы в воскресной школе», который проводился профессиональным психологом. Тренинг проводился с 10 до 18 часов. Участники тренинга не только узнали о различных педагогических технологиях, но и сами разработали уроки в таких формах как деловая игра, дискуссия, мозговой штурм, проблемный урок, театрализация. Кроме этого тренинг помог педагогам из разных уголков Хабаровской епархии поближе узнать друг друга, пообщаться с коллегами.

Работа семинара была очень насыщенной и интересной – здесь не было скучных докладов и выступлений. Каждое слово, сказанное за эти два дня, обращало педагогов к практике и работе с живыми детьми. А это добрый знак – значит воскресная школа в нашей епархии на новом этапе развития. Надеемся что все еще впереди!


Новости