Хабаровск православный Журнал Епископ Ефрем: «Глядя на эти работы, невольно хочется быть духовно красивыми»

Епископ Ефрем: «Глядя на эти работы, невольно хочется быть духовно красивыми»

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

12.11.2014

12 ноября 2014 года в Центре детского творчества «Народные ремесла» состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира» в младшей возрастной группе. Призы и дипломы юные художники получили из рук Первого проректора Хабаровской духовной семинарии, епископа Бикинского Ефрема.

Перед церемонией награждения перед собравшимися в зале педагогами, детьми и их родителями выступили маленькие артисты театральной студии «Арлекин», которые талантливо и ярко воспели окружающую нас красоту.

- Хочется поблагодарить уютный центр «Народные ремесла», который стал яркой площадкой для выставки работ юных художников, - сказал владыка. -  А так же отметить, что именно дети помогают увидеть тонкости красоты, которую мы, взрослые, порой уже и не замечаем. Глядя на эти работы, невольно хочется быть и духовно красивыми, отмести все то плохое, что порой укореняется в душе.

Не возможно было сдержать улыбку, глядя, как самые маленькие участники серьезно и торжественно принимают дипломы и подарки из рук владыки.

- Это папа, мама… А еще кот! И мы с братом, - описывает картину юный художник.

- Вся семья в сборе, включая кота, - улыбается владыка, вручая диплом.

А победители, занявшие первые места, получают еще и статуэтки преподобного Сергия Радонежского, год которого празднуется в нашей стране. А педагоги, чьими стараниями ребята научаются живописи, отмечены Архиерейскими грамотами за подписью правящего архиерея. Работы-победители направляются в Москву для дальнейшего участия в конкурсе.

- На конкурс «Красота Божьего мира» было прислано 733 работы, 130 из которых – работы самых маленьких участников. Невозможно оценить всех, но помимо призовых мест хочется отметить четырнадцать работ, которые наш Отдел образования Хабаровской епархии не мог оставить незамеченными, - поделился владыка.

Со словами благодарности к организаторам конкурса обратилась директор ЦДТ «Народные ремесла»  Жученко Ольга Григорьевна, преподнеся в дар владыке работы своих учеников.

Завершала это поистине чудесное мероприятие песня, исполненная ребятами  студии «Арлекин», с таким знаковым названием «Нарисую этот мир».

Слова о мире, доброте, радости особо отозвались в сердце каждого взрослого. Дети пели о мире. Мире, в котором нет зла и горя. Мире, который так нужен нам всем сегодня: в семье, городе, стране… и не только нашей. Так несложно понять почему многие взрослые утирали слезы, слушая тех, кто искренне верит и ясно видит красоту. Красоту Божьего мира.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы