Хабаровск православный Журнал Фестивалем «Спецназ России» завершится приходской проект «Православный форпост»

Фестивалем «Спецназ России» завершится приходской проект «Православный форпост»

Храм св.благ. кн. Александра Невского г. Хабаровска

06.10.2013

Фестивалем «Спецназ России» завершится в Хабаровске в конце октября приходской проект «Православный форпост». Проект по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения осуществлен в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2012». В течение девяти месяцев шли мероприятия, направленные на военно-патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения.

Из самых ярких событий текущего проекта можно выделить: издание методического пособия «Православная военная культура в системе подготовки современного воина», проведение памятной акции «Пасха Победы», реорганизация  работы православного регионального Центра допризывной подготовки «Ратник». В настоящее время идет подготовка к проведению фестиваля «Спецназ России».

Необходимость возрождения системы допризывной подготовке сейчас не вызывает сомнения. Потребность в  военнослужащих велика, а готовых к призыву, здоровых молодых людей с каждым годом становится все меньше. По данным статистики, их не больше 20%. Кроме того, среди них есть те, кто желает уклониться от службы в армии.

Если не прививать молодому поколению любовь к Богу и Отечеству, то можно просто не устоять перед лицом внешних и внутренних угроз 21 века.

Как отмечает руководитель проекта, настоятель хабаровского храма св.благ.вел.кн. Александра Невского, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Василий Диденко, чем бы человек ни занимался, он должен ощущать себя призывником: «Ведь никогда не знаешь, когда Господь призовет. И занимаясь допризывной подготовкой, мы готовим ребят к Божьему призыву на служение».

Фестиваль «Спецназ России» будет проходить в два этапа. Первый этап — это круглые столы и спортивные состязания, эстафеты среди команд военно-патриотических клубов и школ города. Более 70 мальчиков и девочек примут участие в соревнованиях. Второй этап – поздравление победителей и подведение итогов проекта на праздничном концерте «Спецназ России».



Новости, Патриотизм, Приходы, Армия