Хабаровск православный Журнал Газета для Бабушки

Газета для Бабушки

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.04.2014

Информационный отдел Хабаровской епархии продолжает прием работ на конкурс "Не ставят светильник под спудом" среди активных прихожан на лучшую историю (свидетельство) и фотографию об участии в просветительских и миссионерских акциях, во время которых распространялись Евангелия, православная периодика и другая печатная продукция (епархиальная газета, журналы, буклеты, листовки и т. д.).

Предлагаем вашему вниманию одну из работ, присланную в редакцию портала «Самый Восточный».

В храме на столике для распространения духовной литературы стопкой лежали епархиальные газеты - красочное многотиражное издание.

Я как активный Интернет-пользователь, который всегда читает  епархиальный сайт даже в поездке с телефона, всё время недоумевала – кому нужна эта газета? Ведь сейчас у каждого есть Интернет, даже в глухих деревнях, у каждого храма есть своя страничка в соцсетях, свой сайт, который оперативно заполняется новой информацией.  Ну кому сейчас нужны  газеты с яркими иллюстрациями? Любой интересующийся православием человек, найдет в сети нужную информацию и нужных людей. А газета? Разве актуальна она в эпоху информационных технологий, когда новости устаревают уже к концу дня? Такие мысли посещали меня всегда, когда мой взгляд натыкался на  местную православную газету.

Но однажды мне позвонила Бабушка. С этой бабушкой мы дружим шестой год, она православная христианка с добрым сердцем, которая из-за болезни ходит только на костылях, поэтому из дома не выходит, причащает и исповедует ее священник на дому, но она и в такой жизни не отчаивается, радуется каждому дню и  старается поддерживать других людей.

-Катя, ты мне не принесешь газетку из храма? Тамара Ивановна моя заболела, не пошла в храм и не смогла мне занести газету. Не сможешь ли ты это сделать?

У меня навернулись слезы, когда я представила, как бабушкина подруга Тамара Ивановна, которая еле ходит, ковыляет из храма с газеткой  в гости к такому же немощному человеку, чтобы принести ему немного радости о том, что Церковь наша возрастает и укрепляется, что слово Божие распространяется по хабаровской земле, что появляется молодежь, которая активно занимается миссионерской деятельностью. Все это бабушка и узнает из газеты «Образ и подобие» и не устает повторять, как нам, молодежи, повезло, что встреча с Богом у нас произошла  в этом возрасте.

Теперь я не просто приношу газету бабушке, а мы вместе обсуждаем интересные статьи, я рассказываю о других  важных  событиях и вижу, что это не просто печатное издание, а свидетельство того, что  даже те, кто не имеет возможности выходить из дома, могут стать частью событий жизни Церкви.



Человек, Вера