Хабаровск православный Журнал «Где двое или трое соберутся во Имя Мое….» — неужели так можно?

«Где двое или трое соберутся во Имя Мое….» — неужели так можно?

Иерей Роман Никитин.

04.04.2012

Беседовал сегодня с верующей женщиной из одного небольшого посёлка (ок. 100  жителей) района им. Лазо. Жаловалась, что редко исповедуется и причащается, хотя непрестанно совершает утреннее и вечернее молитвенное правило. В чём причина? В удалённости посёлка от ближайшего храма. Священник не имеет возможности приезжать для неё одной.

Спросил её, сможет ли она найти в посёлке  двух-трёх верующих-единомышленников. Подтвердила, что сможет. Предложил ей взять благословение у священника близлежащего прихода и начинать собираться у кого-либо на квартире пару раз в неделю для совместной молитвы мирским чином, чтения Евангелия, чаепития и возможной взаимной помощи. В ответ: «Неужели так можно?» Что сказать? Давно назрело! Более того, такая община может готовить местных жителей ко Крещению, совместно готовиться к Литургии, которая может совершаться раз в месяц — полтора, закрепленным за общиной священнослужителем.

Просто и сердито. На дворе 21-й век, а в крае есть «белые пятна», где верующие годами живут без Исповеди и Причастия, без церковной молитвы. Сегодня слово за самими верующими, от их самоорганизации зависит дело их спасения. А мы поддержим, снабдим литературой,  аудио и видеопродукцией, газетами и пр.

Церковь, Хабаровская епархия, Человек, Помощь