Хабаровск православный Журнал «Господь для чего-то его оставил»: Таинство Крещения состоялось в Марфо-Мариинской богадельне

«Господь для чего-то его оставил»: Таинство Крещения состоялось в Марфо-Мариинской богадельне

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

28.01.2023

В Марфо-Мариинской богадельне Александр Антонович появился недавно. В конце прошлого года позвонили сотрудники из некрасовской клинической больницы и попросили взять его на попечение. Мужчина более трех месяцев находился на лечении после инсульта. Правая сторона его тела полностью парализована, отнялась речь, состояние тяжелое. Так он и попал в руки сестер милосердия.

- Привезли его к нам совершенно ослабленного, очень исхудавшего. Говорить он мог только да или нет, и то, только знаками головы. Мы даже его мыть сначала боялись – кости выступали настолько сильно, что, казалось, его можно поранить мочалкой. Инсульт тяжело на нем отразился, но он - живой, Господь для чего-то его оставил. Родных, которые могли бы за ним ухаживать, у него нет. Мы стали его откармливать, пытаться восстановить его речь и функции тела. Постепенно, он стал приходить в себя. Сейчас уже, спустя месяц, пытается разговаривать, немного окреп. Вообще, он очень переживает, что может быть в тягость людям и старается все, что может делать самостоятельно. Левой рукой меняет себе памперс, не ленится на занятиях, прикладывает максимум усилий, чтобы разработать парализованные ногу и руку, — рассказывает сестра милосердия Вера.

После инсульта сознание Александра Антоновича несколько спутанное. Он хорошо помнит события прошедших лет, но что с ним произошло, и как он попал в больницу, не помнит, как и то, где он жил до этого. По словам мужчины, когда-то он был женат, потом развелся. Одно время жил с сестрой в родительском доме, но потом дом был продан, и он остался ни с чем, но когда именно это было, сказать затрудняется.

- Однажды я спросила его, крещеный ли он. Он ответил, что не знает, мол, крестик никогда не носил. Но сказал, что хотел бы креститься и что в Бога верит. Я трижды переспросила его – хочет ли он покреститься? Он мне трижды ответил – да, я хочу креститься. После этого я сразу же позвонила отцу Николаю Ворожбиту – руководителю социального отдела Хабаровской епархии. Батюшка приехал, побеседовал с ним и совершил таинство, — продолжает рассказ сестра Вера.

За семь лет деятельности хабаровской Марфо-Мариинской богадельни крещение в ее стенах приняли семь человек. Все они одинокие, немощные люди, которые к концу жизни, или в один из самых непростых ее периодов, оказались на попечении сестер милосердия.

- Удивительно, но каждый раз мы наблюдаем, что после крещения с людьми происходят поразительные изменения. Например, Александр Антонович на следующий день после таинства смог встать и сейчас он пытается делать первые шаги. Первым в стенах богадельни мы крестили нашего подопечного Бориса Павловича – семь лет назад. Он к нам попал тоже в крайне тяжелом состоянии. Помню, как в первый же день, когда я его кормила, он разрыдался в голос, как маленький ребенок. Мы напугались, не могли понять, что произошло. Он, когда немного успокоился, говорит, купите мне костюм, пожалуйста. Я удивилась, спрашиваю, а зачем он вам? Оказалось, собрался умирать, а в гроб не было даже костюма, это для него было важным тогда. Еще захотел креститься. После таинства к нему неожиданно вернулся слух, до этого приходилось просто кричать ему в ухо, а тут стал слышать даже шепот. Прожил он у нас еще пять лет после этого, — вспоминает женщина.

Александр Антонович охотно стал принимать участие в чтении утреннего и вечернего молитвенного правила. Сестры привозят его на коляске в общую комнату, где он тихонько молится со всеми. Мужчина потихоньку восстанавливается после болезни. В конце февраля должна прийти путевка на перевод его в государственный дом-интернат для инвалидов. Правда, ехать туда мужчина не хочет. Говорит, что с радостью остался бы под присмотром сестер. Ситуацию, возможно, разрешил бы переезд в новое здание Марфо-Мариинской богадельни, в которой уже длительное время ведется ремонт. На завершение работ не хватает денежных средств. Новое помещение смогло бы разметить большее количество подопечных, и немного облегчить труд ухаживающих за ними людей.

Поддержать сбор средств на завершение ремонта можно, пройдя по ссылке.

Подробнее о ремонте Марфо-Мариинской богадельни посмотреть можно здесь.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь