Хабаровск православный Журнал «Губернаторам православных областей нужно брать пример с Р. Кадырова»

«Губернаторам православных областей нужно брать пример с Р. Кадырова»

Силантьев Роман

19.09.2007

Известный исламовед, руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев высоко оценил способность Рамзана Кадырова в кратчайший срок отстоять права религиозного большинства Чеченского республики.

«Рамзан Кадыров и его сподвижники заслуживают самого глубокого уважения за свою искренность и прямолинейность. Всего за месяц они расставили последние точки над i в вопросе об особой модели национально-религиозной политики в Чечне», - заявил Р. Силантьев «Интерфаксу» во вторник.

Он пояснил, что «в то время как Русская православная церковь годами бьется за «Основы православной культуры», получая в свой адрес потоки критики и прямых оскорблений, в Чечне давно во всех школах преподается ислам, причем совсем не с культурологических позиций, исламские вузы и местный муфтият переводятся на бюджетное финансирование, де факто легализовано и поощряется многоженство, в рамадан запрещена продажа спиртного, давно покончено с игровыми автоматами, а глава региона специально следит за тем, чтобы дресс-код местных женщин соответствовал исламу и чтобы они выходили замуж за людей «правильной» национальности».

«Предвосхищая же возможные вопросы, спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов деликатно напоминает, что мусульмане составляют 100% населения Чечни, поэтому любая критика существующих порядков в корне неуместна», - добавил Р.Силантьев.

При этом, отмечает он, «все довольны: и верховная власть страны, и министр образования, и большинство российских и западных правозащитников, и даже бескомпромиссный борец с «клерикализацией» Нафигулла Аширов - и тот никаких претензий к Рамзану Кадырову не имеет. Наоборот, все Кадырова хвалят и ставят в пример как образец грамотного и лояльного Кремлю губернатора, истинного мусульманина и последовательного защитника интересов чеченского народа».

Из всего этого Р.Силантьев делает вывод о том, что модель национально-религиозной политики авторства Р.Кадырова является самой верной. «Видимо, губернаторам православных областей нужно срочно брать с него пример: объявить свои регионы монорелигиозными, ввести во всех школах Закон Божий, перевести семинарии и воскресные школы на госфинансирование, установить великопостные ограничения на продажу мяса и увеселения, извести игорный бизнес и проконтролировать, чтобы местные женщины не выходили замуж за нерусских», - полагает исламовед.

Если же при этом, добавляет он, губернаторы «показательно истребят сотню-другую ваххабитов, которые нынче присутствуют уже в каждом первом регионе, то смогут смело претендовать на звание Героя России».

По мнению Р. Силантьева, православные должны сказать Р. Кадырову спасибо - «за вдохновляющий пример». Православным же политикам правозащитник посоветовал «взять на вооружение кадыровские методы достижения целей, поскольку они выглядят наиболее доступными и понятными для воинствующих атеистов».

Об авторе: Силантьев Роман Анатольевич, кандидат исторических наук, сотрудник Института этнологии РАН, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, автор книги «Новейшая история исламского сообщества России».

Источник публикации: «Интерфакс-Религия».

Фото: Независимый литературный портал.


Общество