Хабаровск православный Журнал Храм на колесах. Новый маршрут: село Даерга

Храм на колесах. Новый маршрут: село Даерга

Антон Вольгушев

25.10.2011

В рамках деятельности Миссионерского отдела Хабаровской епархии проходят еженедельные поездки "храма на колесах" в населенные пункты края, не имеющие приходов или православных общин. На этот раз пунктом назначения стало село Даерга Нанайского района. Рассказывает участник поездки Антон Вольгушев.

"Миссионерская поездка в нанайское село Даерга удалась! Так полагает вся наша группа. Ведь только благодаря искреннему желанию и поразительному терпению сельчан возможно было осуществить полным чином Таинство Крещения такого числа людей. Конечно, отличное знание своего дела – заслуга священника о. Владимира Гасюкова. Однако, думается, главными «героями» действа были нынче именно 48 даргинцев, достойно выдержавших, может быть, первый в своей жизни духовный экзамен.

Храм на колесах. Новый маршрут: село  Даерга<br />

Обычная для амурских сёл начальная школа - детский сад. Всё просто и без прикрас, будто и нет никаких реформ и модернизаций. Но зато в какие-то полчаса собрались все «от мала до велика» и стали ждать, слушать и снова ждать (своей очереди). Наверное, будь желающих креститься поменьше, батюшке пришлось бы отвечать на неизбежно возникающие вопросы в такой судьбоносный для человека момент. Да и сама миссия, скорее всего, пошла бы по намеченному плану: молебен, крестный ход вокруг села, крещение. Но, «человек предполагает…», а Господу было угодно, чтобы и целыми семьями, и бабушки с младенцами (правнуки?), и многие подростки обратились к Нему именно сегодня. К сожалению, среди новообращенных очень мало мужчин. Их вообще мало теперь в амурских селах. Зато много мальчишек! А какой неподдельный интерес даргинцы проявили к сокровищам иконной лавки! Очень чувствовался духовный голод женщин и детей, толпившихся у стола с литературой и церковной утварью. Еще бы, нынешние поколения даргинцев не припомнят, когда бы православный священник прежде побывал тут. А селу оказывается уже сто лет.

На обратном пути меня никак не оставляли мысли: а хватит ли у них мужества сохранить дарованную сегодня Благодать? Смогут ли они, скрепленные Истиной, объединиться для создания группы, общины? Сумеют ли противостоять сектантам? А если станет трудно – позвонят ли, захотят ли встретиться? И что ещё сможем сделать мы, ведь даже в большом городе очень непросто помочь человеку выбрать верный Путь и следовать ему?"

Храм на колесах. Новый маршрут: село  Даерга<br />


Новости