Хабаровск православный Журнал Храм-вагон отправляется в новую миссионерскую поездку

Храм-вагон отправляется в новую миссионерскую поездку

Юлия Невская (Информационный отдел Хабаровской епархии)

01.06.2011

Есть тысячи людей, которые вообще ни разу в жизни не были в церкви, не были крещены и не участвовали в церковных таинствах исключительно по причине отсутствия храма не только в их селе, но и за многие десятки и сотни километров от него.

В России эту проблему начали решать к концу XIX столетия. В 1896 году по указу Императора Николая II на Путиловском заводе в Санкт-Петербурге был впервые изготовлен вагон-церковь, сооруженный в честь рождения дочери императора Николая II Ольги и в связи с началом строительства Великого Сибирского пути. Первый миссионерский храм-вагон курсировал на Западно- Сибирской и Средне-Сибирской железных дорогах.

Недавно традиция использования храмов-вагонов начала возрождаться.

Вот и Хабаровская епархия уже не в первый раз снаряжает в миссионерскую поездку по отдаленным местам храм-вагон.

Участники миссии будут проводить ежедневные встречи с жителями отдаленных населенных пунктов. В планах - совершение Крестных ходов, молебнов и панихид, будут проводиться огласительные беседы и совершаться Таинство Крещения. Будут организованы показы фильмов православной тематики. Также запланировано проведение концертов авторской песни.

На время поездки, по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, из храма Хабаровской духовной семинарии будет передана икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей.

Программа миссионерской поездки:

Отправление 4 июня в 3.10. часов по местному времени.

4 июня – станция «Дальневосточный»

5-6 июня - станция «Литовко»

7 июня - станция «Санболи»

8 июня - станция «Сельгон»

9 июня - станция «Болонь»

10-11 июня - станция «Менгон»

12-13-14 июня - станция «Разъезд»

15-16 июня - станция «Хурба»


Новости