Хабаровск православный Журнал Иерей Евгений Покаместов: «Хочу показать красоту Православия людям, занимающимся спортом»

Иерей Евгений Покаместов: «Хочу показать красоту Православия людям, занимающимся спортом»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

07.06.2015

7 июня 2015 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе за Божественной литургией митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил священническую хиротонию диакона Евгения Покаместова.

Отец Евгений Покаместов после прохождения богослужебного «сорокоуста» будет совершать пастырское служение в хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского.

Священнослужитель ответил на несколько вопросов редакции портала «Самый Восточный».

- Думали ли вы, что станете священником?

- Задумывался об этом. Еще будучи некрещенным, после чуда, произошедшего со мной, почувствовал какую то силу, которая помогла мне. И жизнь резко поменялась. После, через некоторое время крестился, и при крещении пришло понимание, что Господь помог мне. И внутренне как бы сказал: «Господи, я теперь принадлежу Тебе». После этого много раз предлагали принять священство, но на деле это произошло только в этом году.  Вот так коротенько.

- Вы будете исполнять послушание при направлении по взаимодействию со спортом. Имеете ли вы сами "спортивное прошлое" или настоящее. В чем видите свое служение на спортивном поприще?

- Спортивное прошлое? Больших спортивных результатов не было. Имею или уже имел разряды по лыжным гонкам - 1разряд, по легкой  атлетике - 2 разряд, по футболу - 2 разряд, по настольному теннису - 2разряд, по баскетболу - 3 разряд. по волейболу - 3разряд.
Закончил ХГПУ, факультет физического воспитания в 1999г. 15 лет работал учителем в школе г. Вяземский, совмещая работу в общеобразовательной и в спортивной школах. Служение на спортивном поприще?  Вижу его в том, чтобы донести до будущей паствы слово Божие, показать красоту Православия людям, занимающимся спортом. Так же привлекать к занятию спортом  священнослужителей и прихожан.

- Что бы вы хотели сказать будущей пастве?

- Конечно же, в первую очередь хотелось попросить молитв о себе, о моем служении, чтобы не на словах, а на деле нести  свое послушание.





Смотрите фоторепортаж


Аксиос, Новости