Хабаровск православный Журнал Иерей Стефан Нохрин: "Готовность ко крещению определяется нормой христианской жизни"

Иерей Стефан Нохрин: "Готовность ко крещению определяется нормой христианской жизни"

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Николай Токарев

01.02.2013

25 января 2013 года в рамках 21 Международных Рождественских чтений в Москве в гостиничном комплексе «Даниловский» под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия прошла работа секции «Катехизическая деятельность в современных условиях».

Вопрос катехизации на сегодняшний день остается одним из самых обсуждаемых не только внутри Церкви, но и за ее пределами.  Неоспорим факт, что  подавляющее большинство россиян считает себя принадлежащими к Православной Церкви. Но, несмотря на это, Православие остается в сознании людей как нечто национально-традиционное, условное, само собой разумеющееся. Поэтому встал вопрос об отношении к Церкви с точки зрения потребителя, места, которое оказывает услуги. Естественно, что в этом ключе вопрос крещения стоит наиболее остро: крестить или креститься хочет большинство, но вот делать это осознанно, понимая степень ответственности – желание единиц.

С целью вести хотя бы минимальную катехизическую деятельность большинство епархий Русской Православной Церкви ввели обязательные огласительные беседы перед принятием Таинства крещения. Естественно, что большинство людей, привыкших строить свою жизнь, опираясь на товарно-денежные отношения, восприняли эту «новость» негативно, упрекая Церковь в формализме или вовсе в «жуткой несовременности», когда священнослужитель отказывается совершать Таинство Крещения над человеком, нарушающим нравственные нормы (например, живущим в блуде). Этот круг проблем был обозначен руководителем Отдела катехизации Хабаровской епархии иереем Стефаном (Нохриным). В частности, отец Стефан поднял вопрос о критериях готовности ко крещению, связанный с нормой христианской жизни: отсутствие смертных грехов, опыт личной молитвы, чтение основных книг Священного писания.

Говоря о потребительском отношении к Церкви, руководитель Методического центра по миссии и катехизации Свято-Филаретовского института Владимир Якунцев обозначил  такую проблему, как «лжемиссия, или миссия-реклама». «От имени Бога обещают то, чего сам Бог никому никогда не обещал, — пояснил В.И. Якунцев. — Что-то болит? Не можешь найти жену? Бог решит все твои проблемы! Тогда как сам Бог нам обещал только свободу от греха, проклятия и смерти».

При этом важной и первостепенной задачей катехизатора является помощь оглашаемым расстаться с ложными надеждами и обрести истинную веру.

Также участники обсудили важные вопросы  личной мотивации священнослужителя в деле катехизации и выявления понятия нормы церковной жизни, которая, по сути, определяет сроки и методы катехизации, а также степень готовности человека принять Таинство Крещения.


Чтения