Хабаровск православный Журнал Иеромонах Викентий (Романюк): Болезнь, как будто колокольчик, пробуждает человека

Иеромонах Викентий (Романюк): Болезнь, как будто колокольчик, пробуждает человека

Беседовала Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

02.08.2011

27 июля на территории Краевого онкоцентра заложили памятную капсулу. Через год на этом месте появится современный медицинский центр площадью 3000 кв.м. Хорошая новость, и в то же время – озадачивающая объёмом раковых заболеваний среди населения.

Но, наверное, не все знают, что на территории онкоцентра более трех лет действует православный храм, престол которого освящен в честь иконы Богородицы, именуемой «Всецарица».

Иеромонах Викентий (Романюк), несколько лет прослуживший в данном храме, поделился мыслями о будущей стройке на территории онкоцентра и о больничном храме: «Речь идет о здоровье человека, поэтому Церковь всегда становилась на сторону людей, которые проявляют заботу о нем. Онкологическое заболевание опасно тем, что, зачастую, выявляется тогда, когда уже слишком поздно. Диагностика это самое главное направление, которое сейчас необходимо развивать».

«В храме ежедневно звучит молитва: по субботам – Божественная Литургия, по будням служащие храма читают каноны, акафисты. Священник совершает Таинство крещения, а если люди зовут – ходит по палатам, исповедует, причащает, многие больные просто просят благословения на операцию».

Отец Викентий приглашает прихожан хабаровских храмов для участия в жизни больничных храмов: «Больные люди очень тонко чувствуют внимание окружающих, нуждаются в нём. Большинство пациентов делают в храме первые шаги, им важно видеть признаки жизни православной общины. Сначала они смотрят, как люди исповедуются, как причащаются, потом задают вопросы что это, зачем, а там смотришь, и сам уже стоит на исповеди и кается в своих грехах. Когда приезжают люди, то человек болеющий чувствует поддержку, в этих незнакомых людях он видит что-то родное, что он не одинок».

- Есть мнение, что онкологическое заболевание – это благословение Божие, так ли это?

- Да, но это если я заболею, и буду лежать на кровати в онкологическом центре, я не обижусь на тебя, если ты скажешь, что моя болезнь- это мне Божие благословение, может быть, я и сам буду утешаться этими словами. Но мы не можем говорить это по палатам, человеку, который боится болезни, для него это горе, с ним страдают и его родные, это трагедия тысяч семей, тем более, что для большинства благословение Божие, это наоборот, когда все здоровы, сыты, обуты, это когда достаток, когда человеку хорошо, благословением Божиим логично было бы считать скорейшее выздоровление. И как тут помочь человеку на саму болезнь посмотреть как на великое благо, как это донести? А надо ли это? Я думаю, лучше помочь больному почувствовать, что Бог, Он вообще есть, это человеку обязательно поможет, а мнение, что болезнь - Божие благословение применимо только к себе, если веры достаточно.

- Нужно ли лечиться, когда врачи определяют сроки – год или несколько месяцев?

- Лечиться надо, а во всем остальном положиться на Бога. Здоровье – это дар Божий, талант, который надо беречь. Сложа руки, в бездействии человек бывает подвержен унынию, а это пострашнее онкологического заболевания. Известно много случаев, когда врачи прогнозировали одни сроки, несколько месяцев, а Бог определял другие, и человек жил годы и даже десятки лет.

-Люди исцеляются?

- Слово исцеление здесь очень уместно. Любой шаг, даже самый маленький к Богу – шаг к своему исцелению. Болезнь, как будто колокольчик, пробуждает человека для этого, душа просыпается, тянется к храму, происходит исцеление вне зависимости от хода болезни. Исцеление и выздоровление- разные слова, если имелось ввиду: выздоравливают ли люди от такого недуга? Ответ: Да

- Бывают летальные исходы?

-Конечно. Смерть – это точка в жизни каждого человека. Ты согласна с этим? Да? А вот Христос с этим не согласился, поэтому воскрес. :-)

- Смерть в результате онкологического заболевания кажется особенно трагичной?

- Смерть вообще трагична, особенно на поверхности, но нельзя скидывать со счетов то, что происходит в душе человека. Мы живём в обществе, где о смерти говорить не принято. Мудрые же наоборот - советовали помнить о ней. Вот и человек, особенно в тяжёлом состоянии, невольно задумывается о смерти, это может угнетать его, приводить в уныние, он может панически её бояться, но может быть и по-другому. Мысль, что скоро, возможно уже к концу недели, ему придется стать перед живым Богом, открывает совсем другой взгляд и на эту неделю (это ж сколько ещё можно сделать для того, чтобы перед Богом не стоять виноватым) и на саму жизнь. Болезнь дышит такими предложениями и получается, что много еще можно успеть. В эти моменты люди часто крестятся, исповедаются, причащаются, зачастую впервые в жизни. Трагично, если этого пробуждения так и не произошло.

-Нужны большие силы, чтобы претерпеть такое испытание

- Господь не попускает испытание сверх наших сил, единственное от чего человек страдает больше всего, так это от недостатка веры. Недоверием к Богу, если так можно сказать, человек «съедает себя».

- Страшное противоречие есть в болезни: человек хочет жить, а приходится мириться с болезнью?

- Страшное противоречие, если человек хочет жить и для этого только моет руки перед едой, только чистит зубы, только соблюдает правила дорожного движения, желание жить сводит или к области личной гигиены, или только к состоянию своего физического здоровья. Такой взгляд на жизнь полон трагизма до тех пор, пока «хотеть жить» не будет означать хотеть жить с Богом, пока желание жить не будет тождественно желанию жить со Христом. Такое желание жить уже не дышит трагизмом, оно никем и ничем на земле не может быть остановлено ни болезнью, ни смертью. Ни глубина, ни широта, ни скорбь и никакая земная причина не может отлучить человека от Бога, если он хочет жить с Ним.

Храм в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» приписан к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Если вы хотите принять участие в жизни больничной церкви, обращайтесь к священнослужителям Собора. Дорого каждое наше молитвенное слово! Приходите, помолимся вместе!


Новости