Хабаровск православный Журнал Известный социолог провел ряд лекций, посвященных семейным ценностям

Известный социолог провел ряд лекций, посвященных семейным ценностям

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.12.2022

28 и 29 ноября 2022 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии руководитель направления «Просвещение» АНО «Спаси Жизнь», кандидат социологических наук Константин Шестаков провел двухдневный семинар по направлению «Семейные ценности», посвященный духовно-нравственному воспитанию молодежи. Организатором мероприятия выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

Слушателями лекций стали заместители директоров учебных заведений по воспитательной работе, педагоги, психологи, классные руководители, родители, директора учебных заведений, социальные работники, преподаватели ОПК, преподаватели по культурологии, обществознанию, священнослужители и лекторы, работающие с подростковой и молодежной аудиторией по направлению «Семейные ценности и культура отношений полов».

Константин Александрович рассказал о методике взаимодействия с молодежью, рассказал, как говорить с подрастающим поколением в условиях размытых понятий о ценностях, разрушения института семьи.

- Большая ошибка, когда люди думают, что главным фактором многодетности является большой материальный доход, - отмечает Константин Шестаков. - В более богатых странах уровень рождаемости еще ниже, чем у нас. В советское послевоенное время рождаемость была в три раза выше, чем сейчас, когда люди жили впроголодь. Дело не в деньгах, а в ценностях. Если люди не готовы к жертвенности, самоотречению, бессонным ночам, труду и затратам, к тому, чтобы отдать часть себя ради другого человека, они не будут рожать детей.

Большое внимание было уделено необходимости введения в стране социокультурных фильтров, целью которых стало бы ограждение подрастающего поколения от негативного информационного контента, растлевающего детей.

- Большим открытием для меня стал тот факт, что эстрадные исполнители могут влиять на подрастающее поколение сильнее, чем педагоги и родители, - сказала Наталья Прудецкая, учитель-логопед школы интерната №6 города Хабаровска. - Наша задача, как специалистов, помочь ребятам разобраться в том, что есть добро, а что зло, направить юную мысль в правильное русло.

В завершении семинара слушатели поблагодарили Константина Шестакова за проведенные лекции. Константин Александрович в свою очередь порекомендовал всем желающим литературу для более детального изучения проблем в области семейных ценностей в современном обществе.


Новости, Отделы, Образование