Хабаровск православный Журнал Журналистско-певческий взгляд изнутри

Журналистско-певческий взгляд изнутри

Любовь Кутузова, певчая клироса храма святителя Николая г. Николаевск-на – Амуре. Фото автора.

03.05.2011

На дворе солнечный, немного ветреный день, на площади лениво подтаивают снежные сугробы, хотя на календаре уже 1 мая. Подбегаю к районному дому культуры Николаевска и практически взлетаю на второй этаж – там уже во всю идут последние приготовления к праздничному Пасхальному концерту «Пасха Красная». Из распахнутых дверей доносятся стихиры Пасхи – это распевается хор ветеранов. Из другого кабинета не менее бодро звучит альтовая партия «Христос воскресе из мертвых…». Быстро переодеваюсь и втягиваюсь в певческий процесс. А люди все продолжают пребывать. Программа большая, в празднике принимают участие самые разные коллективы художественной самодеятельности города, в их числе и наш хор храма Святителя Николая. Мы с трудом отыскиваем уголок, чтобы самим как следует распеться.

На первом этаже тем временем собираются зрители. Сколько же среди них мелькает знакомых лиц! Почти все наши прихожане пришли нас поддержать. А пока они, оживленно переговариваясь, гуляют в холле. Там же, перед концертом, проводилась выставка-распродажа пасхальных изделий. К слову сказать, раскупили все.

А мы уже бежим на построение хора, на сцену. Она оформлена в красно-золотых, пасхальных тонах. За нашей спиной, в самом центре висит проектор. Оборачиваюсь – с экрана, ободряюще, на меня смотрит лик Спасителя. Становится гораздо спокойней, а то сильно волновалась - и от сцены отвыкла, да и сам концерт – уникальный в своем роде. Снова и снова убеждаюсь, что Пасха – праздников праздник и торжество торжеств. Ведь в честь нее в зале и среди исполнителей собрались даже абсолютно далекие от церкви люди. Значит светлая пасхальная радость, пусть где-то и в глубинных лабиринтах души, но все-таки жива. И наш концерт для того и проводился, чтобы разбудить ее, поделиться со всеми радостной вестью – Христос Воскресе!

Что-то я отвлеклась, а ведь праздник уже начался. «Воскресение твое Христе Спасе ангели поют на небесех…» - торжественно открываем мы концерт сразу несколькими хоровыми коллективами. Следом за нами на сцену выходят ведущие, среди них наш любимейший отец Димитрий Винокуров. Он специально приехал на пару дней к нам из Хабаровска, чтобы помочь с организацией концерта. А за кулисами уже ждут своей очереди остальные участники торжества. Их было так много, и каждый коллектив настолько ответственно и с душой готовился к выступлению, что сложно сказать, кто понравился больше. Было и несколько танцевальных ансамблей – посмотрела на них и только вздохнула – так красиво, пластично и динамично двигаются. Малыши из детского сада с флейтами – это же само очарование! Наш хор вместе с отцом Димитрием спел «Единородный сыне…».

Привыкли к своему клиросу, а на сцене совсем другое звучание. Некоторые коллективы исполнили душевно-патриотические песни о России. Конечно, ведь наша страна не мыслима без православной веры. Поздравили всех собравшихся представители администрации города, наш новый настоятель иеромонах Макарий. А в зале за нас переживал отец Георгий. Надо отметить, что на концерте царила очень мягкая, душевная, радостная атмосфера, за что огромное спасибо всем нашим зрителям. Концерт закончился, но они совсем не спешили расходиться. Разговаривали с нашими батюшками, живо чем-то интересовались. Радостно видеть, что не пропадает интерес к православным традициям. У меня остались самые светлые впечатления от концерта и от людей. И не только у меня, на другой день мне удалось немного побеседовать с заместителем руководителя молодежного отдела Хабаровской Епархии, отцом Димитрием Винокуровым.

- Как вам пришла в голову идея организовать такой концерт?

- Вы знаете, идея пришла не мне, а организатору и главному режиссеру этого концерта – нашей замечательной Лене Скрипальщиковой. Когда в приходе есть такие люди, грех не использовать их таланты. По благословлению настоятеля храма, протоиерея Олега Хуторского мы стали заниматься этим вопросом, и, проработав идею, пошли вместе в отдел культуры, где нас Ольга Николаевна Тимашева встретила, можно сказать, как родная мать. Она поддержала наше начинание, со стороны отдела культуры нам оказали всяческую поддержку, за что им низкий поклон. В итоге получился замечательный, прекрасный театрализованный концерт. Я думаю, что подобного мероприятия на Дальнем Востоке еще не было. Чтобы вот так, всенародно: чтобы коллективы из разных поселков, чтобы национальный коллектив был, чтобы русские народные, танцевальные, певческие коллективы… Ну, очень замечательный концерт. Все номера оригинальные, интересные, здорово получилось.

- Как думаете, в дальнейшем продолжится традиция таких концертов?

- Я думаю, что в этом смысле Николаевск задал тон всему Дальнему Востоку. И по этому концерту можно ориентироваться всем остальным нашим городам – и Хабаровску, и Комсомольску, и Владивостоку и Петропавловску-Камчатскому. Ничего подобного, к сожалению, ранее нигде не происходило. Но надеюсь, что теперь будет происходить, потому что прецедент создался, и радостно, что именно первый город русской цивилизации на Дальнем Востоке задал этот тон. Как от Николаевска пошла на Дальний Восток цивилизация, так и теперь от него по всем городам и весям будет распространяться благовествование Христово. Чтобы лучшими коллективами, художественными средствами мы могли восхвалять, воспевать Бога, как вот на этом концерте. Он дал возможность и творчески реализоваться всем коллективам, которые у нас есть.

- Ну, и напоследок – ваши пожелания!

- Пожелания у меня очень простые. Я хочу, чтобы все наши русские люди сохраняли и укрепляли нашу веру. Потому что она залог либо нашей нищеты – нерадения о нашей вере, или, если мы будем радеть о нашей вере – это будет духовное богатство в первую очередь. А от него пойдет и все остальное. Словами Александра Невского хочу сказать: «О Русь святая, храни веру православную – в ней же тебе утверждение»

- Аминь.

Осталось только помолиться, чтобы подобные мероприятия действительно проходили не только в нашем городе, но и по всему Дальнему Востоку как можно чаще.


Новости