Хабаровск православный Журнал Как прихожане Христорождественского собора попали на границу с Китаем

Как прихожане Христорождественского собора попали на границу с Китаем

Блог Христорождественского собора

24.11.2017

Помолиться в музее, узнать почему китайцы продавали русским котов, а также подержать в руках старинное огниво смогли ученики воскресной школы для взрослых. На праздник Казанской иконы Божией Матери прихожане Христорождественского собора вместе с руководителем клуба «Духовные беседы» священником Антонием Полоником отправились в село Казакевичево, где до 1917 года находился храм в честь известного образа.

Экскурсоводом выступил исторический реконструктор Павел Белых. В течение полутора часов пути он «погружал» паломников в эпоху первопроходцев Дальнего Востока. Рассказывал о графе Муравьеве-Амурском, капитане Дьяченко и основателях столицы региона — солдатах 13-го линейного батальона.

В начале поездки некоторые молитвенно настроенные участники возражали против исторических справок. Однако Павел смог покорить их сердца и увлечь рассказом. Реконструктор в военной форме времен царской России поведал любопытные детали. Осваивать земли переселенцам было сложно. Так, мало кто знает, что трудно было не столько вырастить урожай, сколько сохранить его: очень много было мышей. Тогда русские стали покупать у китайцев котов. Хитрые жители Поднебесной продавали нашим соотечественникам не кошек, а именно котов: дабы те не расплодились и не лишили их дохода.
Полтора часа в дороге за увлекательной беседой пролетели незаметно. Вот и Казакевичево. Это — пограничный поселок. С центральной площади открывается необычная картина: с одной стороны хорошо видна территория Китая — Площадь солнца, с другой — российская часть Большого Уссурийского острова, на которой возвышается часовня святого воина Виктора.

Но богослужение должно было состояться не здесь, а… в музее. Именно там находится старинная икона Божией Матери Казанская. Перед ней когда-то молились переселенцы в Казанском храме села. Церковь разрушили приверженцы советской власти. Однако образ Пречистой Девы удалось спасти одному из прихожан. Впоследствии мужчина передал икону музею.

«Маленькое помещение. Деревянные стены. Много народу. Запах ладана… Ощущение, как будто погрузилась в прошлый век. Сказочно. Привычной преграды между алтарем и народом не было. Мы видели все, что делал священник. Служба пролетела незаметно», — вспоминает одна из участниц поездки Алевтина Добровольская.

После Божественной литургии богомольцы отправились в крестный ход по селу Казакевичево. В пути молились Господу, Богородице.

Остановились в том месте, где когда-то был храм в честь Казанской иконы Богородицы. Там сохранились камни от церковного фундамента. Отслужили молебен. Выстоять на нем было непросто — поднялся сильный холодный ветер. Особенно богомольцы переживали за батюшку: в крестный ход он пошел без перчаток, во время чтения Евангелия снимал головной убор.

Крестоходцы обошли с молитвой Казакевичево, помолились и у братской могилы пограничников.

Замерзшие, вернулись в музей, где богомольцев ждал сюрприз —жители села сварили огромную кастрюлю ухи, испекли пироги. Согрелись, пообщались.
Возвращались из поездки с ощущением праздника. В автобусе играл на балалайке исторический реконструктор Павел Белых, показывал старинные монеты и вещи, рассказывал о них.

По прибытии в Хабаровск пришлось ненадолго расстаться, но уже совсем скоро новая встреча — на богослужении в Христорождественском соборе.



Новости, Приходы