Хабаровск православный Журнал Казачья присяга прошла в хабаровском храме

Казачья присяга прошла в хабаровском храме

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.03.2022

20 марта 2022 года в храме святителя Иннокентия Иркутского состоялось торжественное приведение к присяге казачки станичного казачьего общества Ново-Албазинское, организованного в ноябре прошлого года и входящего в состав Хабаровского краевого казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества.

Присягу Ярославы Чулковой принял атаман станицы старший вахмистр Андрей Анатольевич Гудошников и настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко).

Присяга – это очень знаменательное событие в жизни каждого казака, так как она налагает на него добровольно принимаемые обязанности служения своему Отечеству, исполнение гражданского долга. Это слово чести, данное казаком на верность Православной Вере, Отечеству и казачеству.

Посвящение проходит в православных храмах. Как исключение посвящение в казаки может проходить за пределами храмов, но при условии обязательного присутствия духовников.

 

После принятия присяги Ярослава поцеловала Животворящий Крест с распятием и Святое Евангелие, а отец Софроний поздравил ее с этим значимым в ее жизни событием.




Новости, Приходы, Казачество