Хабаровск православный Журнал Хабаровчане отметили память Небесного покровителя христолюбивого воинства

Хабаровчане отметили память Небесного покровителя христолюбивого воинства

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.05.2020

6 мая 2020 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков.

Великомученик Георгий Победоносец - воин-христианин, пострадавший за веру при императоре-язычнике Диоклетиане, правившем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова. На протяжении многих веков Святого Георгия считают Небесным покровителем всего христолюбивого воинства. Великомученика Георгия Победоносца почитают многие христианские народы, но именно в Русской Церкви с 1945 года, когда память святого совпала со Светлым Христовым Воскресением и последними победоносными ударами нашей армии, 6 мая стало особенным днём, предваряющим День Победы.

В конце богослужения владыка Артемий обратился к верующим, призвав к покаянию и готовности к встрече с Господом:

- Душа каждого – невеста, жених – Господь. Молитвой и покаянием нужно готовить себя к встрече с ним. Когда человек уважаемый находится среди нас, то и мы ведем себя скромно, достойно. Поэтому старайтесь всегда чувствовать Господа. А Он с нами, это так и есть. Главное – ничего не бойтесь. Даже смерти не бойтесь. Потому что смерть – это не распад частиц. Это переход в жизнь вечную. Храни вас Господь.

\



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы