Хабаровск православный Журнал Хабаровчане почтили память святителя Иннокентия Иркутского

Хабаровчане почтили память святителя Иннокентия Иркутского

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.12.2020

9 декабря 2020 года, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, в храме в честь этого святого прошла праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Хабаровского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ему сослужил настоятель Иннокентьевского храма иеромонах Софроний (Медведенко), настоятель строящегося храма святых Царственных страстотерпцев иерей Василий Морозов.

9 декабря Церковь вспоминает преставление святителя Иннокентия Иркутского, первого правящего православного епископа Восточной Сибири. Святитель Иннокентий был ревностным пастырем подчиненной епархии, опытным устроителем церковной жизни в глухом краю необъятной Сибири. Пастырь добрый, он не только руками трудился, но и не на мгновение не оставлял главного дела — проповеди Слова Божия. Может поэтому первая церковь Хабаровска, в которой сегодня возносились молитвы ко Господу, и была названа в его честь. Очень любил святитель Иннокентий служить Божественную литургию. До последних дней своей жизни старался он не упускать возможности здесь, на земле, соединиться со Христом.

В конце богослужения к прихожанам обратился протоиерей Георгий Сивков:

- Святитель Иннокентий прославился на окраине нашего Отечества. В том месте, где было все неустроенно. Мы все знаем житие этого святого, и хотелось бы отметить две очень важных добродетели, которые имел святитель Иннокентий, это мужество и милосердие. Мужество в том, что он, оказавшись в таком положении, по земному пониманию – безуспешном, оставленным без внимания, практически на произвол судьбы в нищете, в скорбях и разных трудностях, он, несмотря на это, не возроптал на Бога, не озлобился, не искал причин своих бед в людях. Он имел мужество принимать все как волю Божию, и, несмотря на все, трудиться, как будто все прекрасно.  В своих проповедях святитель призывал к милосердию. Милосердие – это все делать так, чтобы думать не о себе, а о ближнем, это отличительная черта христианина – отдавать себя ближнему.

После богослужения прихожан и священство объединила не только пища духовная, но и земной хлеб — праздничная трапеза, за которой вспоминали архиереев и духовенство, под началом которых был возвращен храм, чьими стараниями и молитвами созидалась здесь угасшая духовная жизнь.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы