Хабаровск православный Журнал Хабаровчане почтили память святого благоверного равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси

Хабаровчане почтили память святого благоверного равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.07.2020

26 июля 2020, в неделю 7- по Пятидесятнице, память святых отцов шести вселенских соборов, Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери возглавил протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Ему сослужили настоятель Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев и клирики храма.

Современным христианам важно вспоминать Соборы, ведь Вселенские соборы проходили в сложнейшие исторические периоды жизни христиан. Сегодня для нас особенно важно, что ключевые вопросы в Церкви никогда не решал один человек или узкая группа - авторитетом обладает только соборный разум Церкви и решения Вселенских Соборов.

По завершении Божественной литургии был отслужен молебен святому благоверному равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

Память его отмечается 28 июля.

Как отметил в проповеди протоиерей Георгий Сивков, решением князя Владимира о принятии Крещения изменился ход истории.

- Вот насколько важно решение даже одного человека. Мы научаемся, братья и сестры, тому, что даже одно наше действие или решение может принести плоды, как хорошие, так и нехорошие. Одно волевое наше действие может совершить благие последствия, так и негативные. Нет маловажных слов и маловажных вещей. Все велико по последствиям своим, о чем мы даже и не знаем. Будем внимательны к себе, братья и сестры, к своим словам, к своим действиям. Будем молиться Господу, чтобы Господь так же как князя Владимира сподобил просвещению ума и сердца. Он не сразу принял решение принять таинство крещения. Задумывался, размышлял, обращался к Богу, вспоминал пример своей бабушки, равноапостольной княгини Ольги, вдохновлялся ее примером.  Пример нашей жизни также когда-то, может, во внуках наших, даст плоды, - заключил священник.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы