Хабаровск православный Журнал Хабаровчане приняли участие в Международном православном молодежном форуме

Хабаровчане приняли участие в Международном православном молодежном форуме

Православное движение "Курс-Восток"

14.06.2017

С 6 по 10 июня 2017 года в Свято-Успенском Старицком мужском монастыре Тверской епархии прошел V Международный православный молодежный форум «Вера и дело», в котором приняли участие представители отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов и Игорь Чекан.

Форум «Вера и дело» собрал около 100 представителей православной молодежи из России, Украины и Литвы.

Цель форума — поддержка в разработке и практической реализации программ и проектов в сфере молодежного служения, повышение уровня квалификации ответственных за молодежную работу. Особое внимание уделялось работе в информационном пространстве, социальных сетях. В рамках форума экспонировалась выставка наиболее успешных молодежных проектов, реализуемых в епархиях Русской Православной Церкви. В числе этих проектов был и «Пасхальный студенческий фестиваль», который проводится отделом по делам молодежи Хабаровской епархии на протяжении четырех лет подряд.

Начало форуму положила встреча молодежи с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Люберецким Серафимом. В своем напутственном слове владыка Серафим раскрыл тему действия Божественного Промысла в жизни каждого человека, а также пожелал всем участникам форума многому научиться за предстоящие дни в Старице. Перед беседой с участниками форума состоялась рабочая встреча Председателя отдела с иереем Андреем Долгополовым, руководителем Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Дальневосточном федеральном округе.

Центральным событием форума стали торжества, приуроченные к 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского. 9 июня праздничное богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни. Участники форума «Вера и дело» удостоились чести стать волонтерами праздничного патриаршего богослужения.



Новости, Молодежное движение