Хабаровск православный Журнал Хабаровские священники благословили на работу участников Большого отчетно-выборного Круга Уссурийского войскового казачьего общества

Хабаровские священники благословили на работу участников Большого отчетно-выборного Круга Уссурийского войскового казачьего общества

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.12.2022

10 декабря 2022 года в Хабаровске под председательством атамана Всероссийского казачьего общества, депутата Государственной Думы России Николая Долуды прошел Большой отчетно-выборный Круг Уссурийского войскового казачьего общества (УВКО). Перед началом заседания его участники помолились в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского за Божественной литургией, которую возглавил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов).

Также в преддверии Круга митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий провел встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой, прибывшим в краевой центр из Москвы. Владыка митрополит наставил атамана на плодотворную работу Круга и в знак своего благословения вручил икону Спасителя.

В работе Круга участвовали: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов), духовник Уссурийского казачьего войска протоиерей Олег Хуторской, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской в поселке Березовка иерей Борис Зубарев, атаманы и делегации выборных казаков из восьми входящих в состав УВКО казачьих обществ, а также заместители председателей Правительств дальневосточных субъектов, представители органов исполнительной власти. Всего участие в работе Круга приняли более 100 человек.

Ключевыми вопросами повестки стали переизбрание нового атамана и создание новой структуры войска. Также рассматривались вопросы дальнейшего развития российского казачества на Дальнем Востоке.

- Сейчас в России бытует ложное мнение о том, что для благоугождения Богу достаточно жить нравственной жизнью, читать молитвы и Священное Писание, но не ходить при этом в церковь – в Дом Божий. Многие считают, что церковные обряды и Таинства не существенны для спасения души человека. В этом есть большая ошибка. Здесь, на земле, в Своей Церкви, Господь особо являет себя в своих Таинствах и укрепляет нас духовно. И мы должны прибегать к этим Таинствам, к этой благодати и черпать духовные силы на совершение подвигов, в том числе и ратных. Казачество всегда было верно этим традициям и никогда не мыслило свое спасение вне Церкви, - отметил в своем приветственном слове епископ Николаевский и Богородский Иннокентий.

Большинством голосов решением отчетно-выборного круга новым атаманом Уссурийского войскового казачьего общества избран потомственный кубанский казак, атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александр Агибалов.

- Требуется приложить большие усилия, чтобы вывести Уссурийское войсковое казачье общество в лидеры среди всех войск российского казачества. Новому атаману по многим вопросам предстоит начинать практически с нуля. Уверен, он сможет поднять войско на достойный уровень, усилить его позиции в всех субъектах присутствия, что позволит более качественно выполнять государственные задачи, - подчеркнул Всероссийский атаман Николай Долуда.

После принятия присяги по казачьим традициям избранный атаман продолжил работу Круга, где предложил на голосование кандидатуру товарища атамана Тимофея Кузьмина, который был утвержден также большинством голосов.  В рамках встречи Николай Долуда вынес на рассмотрение и голосование вопрос о создании новой структуры войска - воссоздании Амурского казачьего войска как отдельной войсковой структуры со штабом в Хабаровске, Уссурийского казачьего войска со штабом во Владивостоке, а также о вхождении Якутского, Магаданского и Камчатского казачьих войск самостоятельными казачьими отделами в подчинение атаману Всероссийского казачьего общества. Круг большинством голосов поддержал данную инициативу.

- При поддержке Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева мероприятие состоялось, в нем приняли участие более ста делегатов из дальневосточных регионов. Событие было историческим, приняты важнейшие для судьбы казачества решения, в их числе значимое для Хабаровского края – о сохранении штаба УВКО в Хабаровске. Конечно, это возложит на казачество и Хабаровский край особую нагрузку, уверен мы с ней блестяще справимся, и казаки нашего края будут флагманом Уссурийского войска, - подчеркнул Роман Мирошин, атаман Хабаровского окружного казачьего общества.

Завершился Круг общей молитвой и концертной программой.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Отделы, Казачество