Хабаровск православный Журнал Храм в честь иконы "Всецарица" собрал верующих на территории онкоцентра

Храм в честь иконы "Всецарица" собрал верующих на территории онкоцентра

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

04.09.2016

3 сентября 2016 года в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», который находится при хабаровском онкологическом центре, на престольный праздник собрались прихожане и гости.

Небольшому, но такому важному храму, 4 августа исполнилось 10 лет с момента освящения. Сама Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат. Небольшая по размерам икона написана в XVII веке. Само имя иконы говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Проявив свою чудотворную силу впервые против волшебных чар, «Всецарица» имеет и благодать исцеления больных раком – страшнейшей болезнью современного человечества. И не случайно храм был открыт на территории Краевого онкоцентра.

Божественную литургию совершили клирик храма святой преподобномученицы княгини Елизаветы иерей Николай Ворожбит и клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Сергий Аникин, исповедь принимал клирик Христорождественского собора иерей Антоний Полоник. Почти все присутствовавшие причастились Святых Даров.

На престольном празднике не обошлось и без воспоминаний, ведь с момента основания храма прошло уже десять лет. Отец Николай, тогда еще студент-семинарист, вспомнил, как проходило освящение храма в 2006 году, священников, которые служили в храме, прихожан, которые уже много лет не только приходят на Литургию, но и помогают храму.

Так, Любовь и Галина помогают в иконной лавке. И послушание здесь – это не только распространение книжек и свечей. Это, прежде всего, ежедневное общение с больными раком и с сотрудниками центра, обход палат, подготовка людей, желающих исповедаться. Это горе людей, пропущенное через свое сердце. По словам Галины, она помнит всех, с кем-то поддерживает общение и сейчас.

Сегодня большую помощь онкобольным оказывают также сестры милосердия из Хабаровского Свято-Елизаветинского сестричества. Сотрудники больницы и пациенты с большой благодарностью относятся к сестрам, понимая, что и врачующие, и страждущие нуждаются в духовной помощи. Бывает и так, что сестер милосердия встречают не с улыбкой на лице и не с распростертыми объятиями. Но полученные на специальных занятиях знания советы и рекомендации помогают им в их добром деле в онкоцентре.

По окончании Литургии для всех желающих были заботливо накрыты столы с угощением. И уже за чаем продолжали озвучивать воспоминания, ведь каждому было что рассказать и о своем пережитом, и о тех людях, которые, придя к Богу, менялись на глазах.


Новости, Приходы, Милосердие