Хабаровск православный Журнал Ко Дню православной книги в Хабаровске можно посетить выставку "Из библиотек хабаровчан"

Ко Дню православной книги в Хабаровске можно посетить выставку "Из библиотек хабаровчан"

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.03.2022

14–18 марта 2022 года в редком фонде Дальневосточной научной библиотеки будет работать выставка под названием «Из библиотеки хабаровчан», на которой будут представлены кириллические издания, полученные в дар или приобретенные у жителей города ДВГНБ.

В экспозицию, например, войдет декабрьский том месячной Минеи, вышедший в Московской Синодальной типографии в 1868 г. Минея — это богослужебная книга, в которой встречаются службы годового богослужебного круга. Книга была подарена библиотеке хабаровским педагогом, филологом Сергеем Иннокентьевичем Красноштановым в 2006 г.

В 2014 году жительница города передала в ДВГНБ семейный Часовник — сборник молитвословий, которые читаются каждый день. Книга издана в Уральске в 1907 г. Несмотря на то, что это издание вышло позднее, ее переплет сделан в традиционных для церковных книг форме: дощатые стороны, обтянутые телячьей кожей, ремни с латунными застежками на боковом обрезе, слепое тиснение на крышке.

Также на выставке можно будет увидеть издание XVIII века — «Служба в Великую субботу и Светлую седмицу», Святцы 1860-х гг., подаренные библиотеке одним из сотрудников, а дополнит выставку изложение учебника для изучения русского языка «Живое слово» публикации 1912 года.

Время и место проведения выставки: 14–18 марта с 9:30 до 17:00, ДВГНБ, ул. Калинина, д. 277а.

Выставка проходит в рамках православного форума «Книги, которые меняют жизнь», организованного Хабаровской епархией и Дальневосточной научной библиотекой.

Контакты: (4212) 31-23-23, Радишаускайте Наталья Витаутовна.

Анонсы, Культура, Новости