Хабаровск православный Журнал Коллектив «Славяне» представит Хабаровскую епархию в финале межрегионального проекта

Коллектив «Славяне» представит Хабаровскую епархию в финале межрегионального проекта

Отдел культуры Хабаровской епархии

22.06.2016

Второй год подряд Отдел культуры Хабаровской епархии поддерживает Арсеньевскую епархию в межрегиональном грантовом проекте Дальневосточного фестиваля «Ярмарка хоров. За Веру и Отечество». В этом году решено было проводить региональный этап на природе, в красивейшем месте – Беловодье, в праздник Святой Троицы.

Концерт стал подарком всем собравшимся близ Свято-Успенского мужского монастыря в это светлое время, когда празднуется день рождения Церкви.

«Радуйся Росско земле!». Старинный кант в исполнении Хабаровского камерного хора (хормейстер Оксана Юрченко) победно и торжественно вознесся к небу. Следующий хор Степана Дехтярева словно проиллюстрировал  евангельские события в Сионской горнице, давшие начало празднованию Пятидесятницы.

Не только в богослужебной, но и в русской фольклорной традиции сохранилось множество песенных свидетельств особого почитания этого праздника. Хороводные песни троицкого фольклорного цикла были широко представлены в программах вокального квартета «Юнона» (руководитель Валентина Козлова), ансамбля «Вьюны» (руководитель Наталья Чекирова) и в выступлении лидера отборочного тура – ансамбля Дома Культуры ХНПЗ «Славяне» (руководитель Виктор Полищук).

А уж когда зазвучала песня «Коробейники» в исполнении лидеров тура, зрители не могли усидеть на своих местах. Дети, взрослые вливались в хоровод, который, как и много столетий назад, стал символом  общей радости, духовного родства и единения.

В конце праздника ведущая программы, студентка педагогического института Ольга Кобылкина, предложила зрителям войти в состав народного жюри, решение которого будет главной рекомендацией для участия в финальном этапе «Ярмарке хоров. За Веру и Отечество», который пройдет в ноябре этого года в городе Арсеньеве.  Почти единодушно победителем регионального отборочного тура выбран коллектив Дома культуры Хабаровского нефтеперерабатывающего завода «Славяне». Они и будут представлять Хабаровскую епархию в финале конкурса.



Новости, Отделы, Культура